Консультации / Отоларингология

Отекают верните дыхательные пути

Здравствуйте доктор! Начну с того что 2 месяца назад у меня вил ОРВИ, началось с насморка, выделения были желтоватого цвета, на третий день начался сухой кашель и гул как при ларингите. Пила чай с мёдом отделяемое стало освобождать верхние дыхательные пути по чуть чуть, на следующий день мы вылетели в Турцию на отдых, в первый же день мне стало тяжело дышать. Вызвали врача, после осмотра он сказал что это отёчность верхних дыхательных путей связана ОРВИ назначил антибиотик на 5 дней, в общем постепенно мокрота стала отходить по утрам, а с течении дня меня ничего не беспокоило, ща исключением редкого покашливания и насморка. На море провели 10 дней после чего по приезду домой у меня началось покашливание, возможно в самолете было холодно. В общем чувство, что что-то осталось. Врач сказал что это остаточные явления в виде отёчности носа и иногда глотки. Но вот меня беспокоит то, что вот уже скоро 2 месяца как переодически у меня закладывает нос т так же вдыхать воздух через рот тяжеловато становится. Врач назначил Авамис и сказал, что пользоваться нужно месяц . Вопрос такой: нормально ли то что остаточные явления выдают такие симптомы и так долго, при том, что выкашлять нечем а чувство что а глотке макрота стоит. И почему как только начинаются изменения в погоде у меня заметно отекает нос вплоть до глотки.
Письмо Ваше немного сумбурное. Не вполне ясно, что Вас тревожит - нос, глотка или бронхи. Заложенность носа может беспокоить так длительно при наличии синусита. Чтобы его исключить, необходимо сделать рентгенограмму околоносовых пазух. Глотка может беспокоить по той же причине.
Рентген околоносовых пазух, а также рентген лёгких делала. Сказали что все чисто. А также анализ крови на воспалительный процесс и иммуноглобулин е на проверку аллергии сдавала, анализы в норме. Иммуноглобулин е показал 20. Я просто не могу понять от чего все время сушит глотку и чувство что что мешает в дыхательных путях, что-то вроде мокроты и вдыхать воздух становится тяжело, а как только меняется погода прольет дождь а также просто повышается влажность воздуха, тут же закладывает нос и чувство стягивания глотки и нехватки воздуха. Я перечислила все симптомы. Когда сухость проходит и давние становится свободным я спокойно могу откашляться, когда бывает першение и слизь светлого цвета ввиде слюны бывает. Вопрос такой могут ли эти симптомы быть остаточными явлениями, или это что-то другое? Ведь 30 августа будет уже 2 месяца когда был острый ОРВИ. Терапевт и Лор врач говорят, что воспалительного процесса нет. Заранее спасибо!
Скорее всего, ничем серьёзным Вы не страдаете и постепенно всё придёт в норму. Стоит меньше фиксировать своё внимание на переживаемых ощущениях и не уходить в болезнь.