Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия по отношению к ребенку

Здравствуйте. Я очень агрессивна по отношению к своему ребёнку. Не знаю, с чего начать даже. Беременность четвёртая, детей трое, последнего сына родила в 43 года, после смерти старшего, от рака, в 16 лет. Очень желанная. Но я стала очень раздраженная после родов. Ребёнок беспокойный, родился в 36 недель, но врачи говорят, что здоров, все хорошо. Включая невролога. Ему 2,7 лет. Раздражало буквально все - от неумения сосать грудь, до странных выходок уже в этом возрасте. Он не оставляет меня ни на минуту, устраивает истерики у двери в туалет, не дает разговаривать с людьми, вмешивается, требует чего-то, спокойно не сидит, даже во время еды, все крутит, проливает, падает. Спорит, упрямится. Не успеваем за скоростью его желаний, отказы принимает в штыки, может кричать долго, не слыша никого. С мужем стали между собой ругаться, с бабушкой тоже. Постоянно на взводе все, пьём корвалол. Спокойных слов не понимает, набычивается, и скандалит. Мы кричим на него , особенно я. Матом. Ничего не могу с собой поделать. Эмоции плещут ужасно. Могу за шкирку схватить, и вышвырнуть на веранду из дома, чтоб не ударить посильнее. Он там бьётся в истерике, я корвалол пью. Минут десять трясёт как сумасшедшую. Потом иду за ним, успокаиваю. Но если продолжает капризы, снова треплю как щенка. Пишу уж, как чувствую, слова не выбираю, простите. Мама моя очень помогает, водится с ним полдня, я вышла на работу. Меняемся с ней. Она его защищает,конечно, и я её понимаю, но кроме защиты она и нападает одновременно на меня. Что я плохая мать, зачем родила, отдай в детдом, если не можешь воспитывать. То ты его не лечишь, то не занимаешься. А я его люблю, но ничего сделать с собой не могу. И мама меня не понимает, поэтому обидно ещё больше, и агрессия увеличивается. Получается орем все трое-я, мама и ребёнок. Сегодня уехала из дома, забрав ребёнка, прям босиком тащила, чтоб уйти от скандала. Уехала на родник, умыла, попить дала. Вернулись,мама домой уехала, расстроенная. Её бросить тоже не могу, отец умер полгода назад, ей одной тошно. Даже если её помощь не нужна, везу к себе, у нас огород, хоть чтоб покопалась. Но её расстраивают наши отношения с сыном. Как научиться держать себя в руках? Вот он может насикать на полу в комнате, хотя очень давно пользуется унитазом, или в ведро, пока я мою пол, или в сапоги. Что это? Почему так? Переворачивает тумбочки, швыряет стулья, даже не в психе, а просто так, вроде как играя. Может выплюнуть еду на пол, швырнуть ложку.просто так. Может вылить содержимое горшка на голову,ну пару раз было, мебель ломает, петли дверей выкручивает, любит отвёртки, вот ими и орудует. Везде лезет, требует, ноет, орёт. Отказов не принимает. Когда кричишь, кричит тоже. Боится, что отвезу в лес, стала пугать его, если рот не закроет. И все равно не успокаивается, пока за шкирку не потащишь к двери. Тогда только обещает успокоиться. Вроде посидит в комнате, обниму, поцелую, позову к себе, так приходит, и снова свою песню начинает, скандалит. И опять ору и за дверь или в комнату.Как себя вести с ним? Я больше не могу!!!! Я злая, невыспавшаяся, дерганая, знаю, что делаю все неправильно, виню себя в этом, но ничего не могу поделать. Муж вечерами особо не хочет заниматься, дочке 17 лет, тоже только по просьбе, и с неохотой. В выходной муж может проводиться с ним, когда я работаю. Но боюсь постоянно, чтоб не налупил, а этого нам хочется постоянно. Ребёнок умный, отлично разговаривает, шутит, память хорошая, стихи, сказки пересказывает. Знает буквы, считает до 10. В садике воспитатели любят его, хвалят, сплевывают, чтоб не сглазить.))) Там он спокойный, но очень переживает, и ждёт меня, когда заберу. А дома, как говорится,к вечеру, кишки нам выпускает. Нам 43 года, конечно немолоды, но занимаемся с ним, игрушек много, гуляем. Старшие были не такие, мы могли и в люди с ними выйти, и на концерт, и на море съездить. А его в магазин даже не берём, потому что было бегаем за ним. Какой отдых на природе, боимся, что или обойдётся, или в речке придётся ловить. Вот на улицу выводим с криками, что на выход, что на вход. То ему обувь не подходит, то я не ту надела. То из лужи не дали напиться, то домой заходить не хочет. Может это у него нормально, и мне нужно к врачу? На первых детей не кричала особо, не била, а с этим как зверь. Боюсь, что старшая перейдёт модель отношений с детьми, и тоже на своих кричать будет. Мама на меня кричала, руку тоже поднимала, и угнетала как будто. Да это и сейчас есть. Я все время оправдываясь перед ней. И узнаю её в своих отношениях с детьми. Правда не могу сказать точно, насколько сильно кричали на меня, может и меньше, и тише. Страшновато было точно. Очень боялись её мы. Дочка тоже говорит, что боится меня. Помогите! Мне очень нужна помощь психолога! У нас в городе их нет(. Помогите мне справиться с агрессией к ребёнку.
Здравствуйте. Да, интересный человек рядом с вами зажил. Сложный, с характером — но ведь тем и интереснее жить рядом. Возможно, эти его требования невозможные, "скандалы", просьбы, не вписывающиеся в вашу рамку, в то, как вы привыкли — возможно, это дар вам, в том смысле, что может научить вас чему-то. Воспринимать окружающее по иному, себя и отношение к себе изменить, повернуть "другим боком"... Вот вы задумывались ли когда-нибудь, чему вас учит ваш ребенок? Что принес вам старший, пока был с вами? Что принес его уход безвременный? Чему научить успела дочка за 17 лет? Мы сплетаемся из наших взаимоотношений, в том числе, и с нашими детьми, а не только с родителями. Что вплетается в вас вашим младшим, с чем вам сложно мириться?