Консультации / Гастроэнтерология

Нарушение стула на протяжении месяца

Здравствуйте! Меня беспокоит полуоформленный кашицеобразный стул с непереваренными частичками пищи на протяжении нескольких месяцев, раньше такое было 1-2 раза в месяц, а сейчас это стало все чаще и чаще. Также я похудел примерно на 2 кг за пару месяцев . Делал ЭГДС - по результатам недостаточность кардиального жома, Катаральный рефлюкс-эзофагит степень А , Хронический гастрит, взята биопсия, Дуогено-гастральный рефлюкс, поверхностный бульбит , по результатам биопсии верхней трети желудка - поверхностный гастрит без микробной обсеменности , антральный отдел биопсия - гастрит без микробной обсемененности с очаговыми кровоизлияниями в строму желудочных валиков, с признаками дисцикуляторных нарушений. По результатам УЗИ органов брюшной полости не выявлено патологий. Также сдавал анализы на антитела к Хеликобартер пилори, и показало IgG anti-Helicobacter pylory - 3,0 Ед/мл , при норме до 1,1 Ед/мл Врач назначил Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели, а также Рабепразол однократно 20 мг по утрам и щадящую диету. Такие вопросы к вам 1. Что такое дисцикуляторные нарушения 2. Почему у меня кашицеобразный стул , утром покушал вечером спазмы и стул, и потом на следующее утро тоже стул? То есть пища часто стала у меня не задерживаться в кишечнике дольше 12 часов. 3. Почему анализы показали наличии хеликобактера, а биопсия - нет (бралась в 2 местах) . В 2014 году эта бактерия у меня была по биоптатам, 2015 году проходил лечение от этой бактерии (2 антибиотика+омез) и после этого фгс также показала отсутствие бактерии. 4. Зачем мне назначили препарат понижающий кислотность, если она у меня итак понижена? Изжоги, или болей в желудке у меня ни разу в жизни не было, также растительная клетчатка (например зелень) у меня не переваривается
Добрый день. Дисциркуляторные нарушения это нарушения, связанные с микроциркуляцией крови в сосудах, снабжающих слизистую желудка. Часто на их фоне и возникают очаговые кровоизлияния, которые есть у вас по данным ФГДС. Обычно нормальный стул бывает от 1 раза в 3-4 дня до 1-3 раз в день: это зависит от индивидуальных особенностей, диеты, перистальтики кишечника и скорости продвижения содержимого кишечника по тонкому, толстому кишечнику. Если скорость велика, то часто стул бывает чаще (до 2-3 раз в день или чаще), консистенция ближе к кашицеобразной. Антитела к хеликобактерной инфекции не показатель инфицирования. Показатель - биопсия при ФГДС, уреазный дыхательный тест или кал на ПЦР на ДНК возбудителя. Когда берется анализ крови на хеликобактерную инфекцию (на IG G и M), то появление IG G, как у вас может означать и инфицирование, и то, что когда-либо вы столкнулись с инфекцией и не заболели, либо заболели, прошли лечение и выздоровели. У вас, судя по всему, последняя ситуация: было лечение, которое было эффективным, хеликобактерной инфекции более нет, поэтому про кровь на антитела можно забыть. Это антитела, которые просто говорят о произошедшем когда-то контакте.