Консультации / Онкология

Гранулезоклеточная опухоль яичника взрослого типа

Здравствуйте! Мне 40 лет, двое детей. Проблемы начались с перебоями менструального цикла (скудные месячные с большими задержками). УЗИ показало образование (предполагали, что тератома). Сначала сделали выскабливание эндометрия (все чисто), затем лапароскопическим путем удалили образование вместе с яичником и трубой (с помощью контейнера; оперирующий врач клянется, что ни одной клеточки никуда не попало; капсула была не повреждена). Операция делалась в обычной больнице. Гистология показала умеренно дифференцированную гранулезоклеточную опухоль взрослого типа (без некрозов, в 10HPF 6 митозов - это уже результаты пересмотренных стекол в Блохина, до первоначальной гистологии 2 митоза). Смывов взято не было. Затем была проведена повторная операция, в ходе которой лапароскопическим путем в Блохина удалили другой яичник, матку, сальник. Ингибин В до операции 19.8. Сказали, что адекватного стадирования провести не могут, т.к. первоначально не взяты смывы. Гистология: во взятом материале все чисто. Иммуногистохимия: "выявлена экспрессия в ядрах клеток опухоли: ER (90%/++), PR (95%/+++). Индекс пролиферации опухолевых клеток (индекс мечения Ki - 67) - 15%. Химиотерапевт долго раздумывала, потом написала IА под вопросом, назначила три курса адъювантной хт по схеме ВЕР. Вопросы: 1. необходима ли хт при том, что все врачи в Блохина говорят "да, ну мы назначим, но данный вид опухоли не химию не отвечает" и во всех публикациях, посвященных гранулезе, пишут, что при первой стадии ее не назначают. 2. сколько максимально времени может быть после операции до хт? 3. Можно ли мне при гормонозависимой опухоли принимать фитоэстрагены, витамины (Е, группы В), микроэлементы, чтобы бороться с последствиями хирургического климакса? 4.У каких врачей наблюдаться помимо онколога (т.е. нужно ли контролировать уровень гормонов? гинеколог - эндокринолог, чтобы помогли справиться с последствиями операции)?
Здравствуйте. Как долго были симптомы нарушения МЦ? До 12 месяцев или более? Напишите полное гистологическое заключение из Блохина. Эти данные нужны для прогнозирования течения заболевания и адьювантного лечения (ХТ)
Здравствуйте, Екатерина Николаевна! Спасибо за отклик. Нарушения МЦ более 12 месяцев. Гистологическое заключение из Блохина (пересмотр стекол после первой операции; поражен был левый яичник): "МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: 7 ст+ бл. параф. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИАНИЕ: В готовых препаратах №38267-67/17: кусочки ткани яичника с первичными и вторичными фолликулами, кисты-включения, псаммомные тельца. В готовых препаратах №38269-70/17: кусочки жировой и фиброзной ткани без признаков опухолевого роста. В готовых препаратах №38271-72/17: фрагменты маточной трубы с фиброзом ворсин. В готовых препаратах №38273-78/17: кусочки ткани яичника с разрастаниями умеренно дифференцированной гранулезоклеточной опухоли взрослого типа, трабекулярно-солидного строения, без некрозов. В 10HPF определяется 6 митозов" После второй операции в выписном листе есть следующее: "Текст микроописания: шейка матки с покровом из многослойного плоского эпителия. Эндометрий в стадии пролиферации. Строение миометрия без особенностей. Маточная труба со слабо выраженным фиброзом ворсин. В правом яичнике фолликулы на разных стадиях развития, кистозные фолликулы. В полностью взятом на исследовании яичнике признаков опухолевого роста не обнаружено. Большой сальник без признаков опухолевого роста". Спасибо.
Здравствуйте. Учитывая отсутствие стадирования я рекомендую провести 3 курса ПХТ. Даже после радикальных операций рецидив заболевания возникает до 35% наблюдений. По ссылке приведена статья, где написано об эффективности ХТ при данном заболевании http://www.rosoncoweb.ru/library/congress/ru/06/60.php. ХТ назначают не позднее 2-3 недель после операции с учетом нормальных клинико-лабораторных показателей. Как правило, прием витаминов гр В и Е рекомендуется в перерывах между курсами ПХТ, из фитотерапии - Персен и Деприм для устранения симптомов климактерия. Препараты кальция под контролем уровня кальция крови. Вы находитесь под наблюдением онколога (онкогинеколога) 5 лет. Первые два года каждые 2-3 мес, третий-пятый год -4-6 мес. В комплекс обследования входит: определение уровня ингибина В, эстрадиола, ФСГ, УЗИ малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства, рентген грудной клетки раз в год, лучше КТ; раз в год МРТ малого таза с контрастированием, маммография, гастро- и колоноскопию раз в год.
Здравствуйте! После удаления гранулезоклеточной опухоли яичника ингибин В на протяжение года был 2.6, сдала в этом месяце - 4.7. По УЗИ все чисто. Может ли уровень ингибина колебаться или если он пополз вверх, то бить тревогу? ФСГ - 55.08 мМЕд/мл, эстрадиол - < 37 пмоль/л. Спасибо.
Здравствуйте. Сейчас не принято говорить о "маркерном рецидиве", когда маркер повышается, а клинически данных нет. Но это повод повторить анализ через 2 месяца. Если уровень будет повышаться, то лучше провести диагностику с использованием МРТ (м\таз) и КТ (грудная клетка и брюшная полость), маммография, гастро- и колоноскопия, как я писала ранее раз в год.
Екатерина Николаевна! Спасибо за ответ. Маркер я пересдала - показал мой прежний уровень 2.6. Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать Магне В6 и вообще витамины группы В? И можно ли колоть витамины группы В6 по назначению невролога? Спасибо.
Здравствуйте. вы можете принимать витамины группы В в курсовом режиме, то есть что-то одно, либо уколы, либо магний+В6.