Консультации / Педиатрия

Можно ли ацидолак 2х ребенку верить доктору или инструкции

Добрый день. У внука -6,4 лет, 24 кг, ангина.4 дня температура ночью - 38,4. Очень жесткое дыхание. Врач назначила амоксиклав квинтаб по 500мг два раза в сутки. В аптеке продали амоксиклав 2Х.Т.к. я не сталкивалась с этим препаратом, то и не посмотрела , что название немного отличается, да и врачом было нечетко написано.Один день я дала утром и вечером по 500 мг. Ночью - температура 35,9, внук весь холодный и дыхания не слышно. Я перепугалась, почитала инструкцию - детям до 12 лет, и меньше 40 кг, не назначают!!! Обратилась в скорую( выходные дни), врач назначение не отменяет. Прекратили пить амоксиклав 2х. Через два дня, в понедельник, хотела этот препарат подарить педиатру, а она ответила - ну что, вы, это очень хороший, безобидный препарат - простой пенициллин. Не смотрите на инструкцию - давайте. Я все-таки перестраховалась и перестала давать. Ребенок был активен, температура нормальная. Но... начал чуть-чуть покашливать. Сходили на море....температура 37,4, кашель усилился. Опять выходные. Обращаюсь в скорую: пейте амоксиклав!!! Консультируюсь у частного доктора - ничего страшного, делите таблетку на две части ( инструкцией запрещено) и давайте 3 раза в день! По моим подсчетам, можно давать по пол таблетки - 2 раза в день, почему три? И почему все в один голос утверждают, что это безопасный препарат, не смотрите на инструкцию. Очень боюсь навредить ребенку. Параллельно даю ацидолак.
Здравствуйте. Лекарственные препараты с одинаковым действующим веществом, но с разными торговыми названиями - взаимозаменяемы. Главное соблюдать назначенную врачом схему лечения. Бывает, что схема лечения, назначенная врачом, отличается от той, которая указывается в анотации к медицинскому применению лекарственного препарата. Это связано с тем, что врач лечит конкретно взятого ребенка, конкретно взятое заболевание и в разных ситуациях это могут быть разные схемы лечения. Поэтому только врач решает, какая схема лечения лучше для каждого пациента. У ребенка в таком возрасте препарат амоксициллин является абсолютно безопасным, если принимается по схеме, назначенной врачом. Амоксициллин может применяться у детей с самого рождения и в разных дозировках. И ограничение по возрасту до 12 лет подразумевает, что есть более удобная дозировка для ребенка такого возраста. Но, если врач решил назначить дозировку 500 мг, значит для этого есть медицинские показания. Делить таблетку нежелательно, но не критично. Что в этой ситуации на самом деле критично – это самопроизвольное нарушение схемы лечения антибиотиком и, как следствие, состояние ребенка стало более тяжелым. Сейчас необходимо продолжить лечение антибиотиком по схеме, назначенной доктором, чтобы непрерывный прием амоксициллина составил 5 дней. В случае неэффективности антибиотика, не следует винить врача, так как преждевременная отмена препарата, может вызвать резистентность к нему у ребенка, хотя это бывает не всегда. Будьте здоровы!