Консультации / Неврология

Ребенок постоянно просыпается ночью

Здравствуйте! Дочке 2,10. Очень плохо спит по ночам. За ночь может проснуться 3,5,10 раз, зовет маму, плачет. Иногда успокаивается быстро от слов, но чаще всего кричит, плачет, порой доходит до истерики. Иногда жалуется на боли (ножка, ручка). Это не т.н. ночной террор, он у нас тоже бывает, видно, что ребенок не проснулся. Это именно нытье и плач по 10 раз за ночь. И нужна ей в этот момент именно я. Днем ребенок нормальный, в меру капризный, на боли не жалуется, активная, но ночью начинается кошмар. Невролог из поликлиники отклонений не видит, дочка контактная, веселая.. Подскажите, что нам делать? Как спать нормально по ночам? Дочка с 2х лет спит отдельно, спать вместе возможности нет
Здравствуйте. Прежде всего нужно строго придерживаться режима. Класть ребенка спать в одно и то же время. За 2 часа перед сном только спокойные игры и чтение, исключить телевизор и гаджеты. Можно пройти курс хвойных ванн - через день длительностью 5-7 мин, 10 раз. В течение дня на ребенка не кричать и не ругаться между собой при ребенке. С ребенком общаться ласково и спокойно, удовлетворять его потребности, в том числе и в общении с мамой. Обязательно проветривать комнату перед сном и, желательно, ночью. Можно пройти курс гомеопатического лекарства эдас 306 по 1 чайной ложке перед сном 3-4 недели. С уважением, Алла Васильевна