Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли бешенство

Здравствуйте! Почти 2 мес. назад у работы повстречался небольшой лисенок (с виду нормальный, не облезлый и без текущих слюней) людей особо не боится (его там подкормили) я ему кинул кусок чебурека, он его раскусил и половину сьел потом отвлекся на другого прикармливающего и немного побегав не подалеку испугавшись проезжающего погрузчика убежал в дырку в стене (там ему уже кто поставил чеполдашку с водой и хлебом) я уходя (черт меня дернул) подобрал недоеденный кусочек и положил поближе к той дырке, руки помыл не сразу и чухнул не ладное когда после мытья почесал рукой губу - возможно подобное я мог сделать и до мытья или еще почесать в носу (пишут что через слизистую можно заразится). Мог ли я таким образом подхватить бешенство (ведь нормальные к людям не выходят в город), в больнице просто усмехнулись? Это как не крути не дает мне нормально жить, собственно вопрос в том можно ли как то убедится в отсутствии заражения - какие то анализы и т.д.?
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Консультация врача инфекциониста на тему «Возможно ли бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov