Консультации / Педиатрия

Капли в нос Полидекса

Здравствуйте,Иван Васильевич! Подскажите пожалуйста! Ребёнку 2,8 капала полидекса( именно Капала) 4 дня 2 раза в день. Старалась по немногу капать....1-2 капли. Потом уже прочла,что капать её нежелательно,нужно спреем пшикать. В основной инструкции написанно не было,а на особые указания я не обратила внимания( за что себя ругаю) вот теперь переживаю, что капли эти могут плохо отразиться на ушках... В том плане,что они могли затечь в среднее ушко или проглотились сыном после закапывания..... Слух вроде бы в норме. Проверяла шепотной речью на большом расстоянии.... Подскажите мне пожалуйста, возможна ли такая реакция,а то я себя уже извела всю. Не знаю уже к кому обратиться. Педиатр просто пожала плечами и сказала:" Ничего страшного". Хотелось бы узнать ваш ответ,как специалиста! Заранее спасибо!
Такая реакция возможна, но крайне редка и обычно наступает, когда полидекса используется для промывания околоносовых пазух - кстати в инструкции к ней раньше был специальный пункт, чтобы ее использовали только как спрей в нос но не как средство для промывания. Чаще возникает реакция в виде сильной приступообразной головной боли по типу мигрени из-за того, что полидекса попадает в носоглотку и там за счет сосудосуживающего компонента вызывает спазм сосудов крылонебного венозного сплетения.
Спасибо большое,за развернутый ответ! Я так понимаю мне опасаться нечего? Так как я не промывала носик этими каплями и ребёнок сейчас хорошо слышет.
Совершенно верно
Огромное Вам спасибо!!!