Консультации / Терапия

Хронический фарингит субфебрилитет

Здравствуйте! Около месяца назад появилась температура до 38, боль в горле, насморк. Через неделю симптомы отступили, бывает чувство кома в горле и подкашливание - особенно вечером. Но уже три недели держиться температура 37-37.2. Терапевт участковый ставит хронический фарингит и тонзиллит.Назначает противомикробные и полоскание. За этот месяц были пропиты два антибиотика амоксиклав, затем супракс, противомикробное ципролет. Так же принимается препарат тонзилгон, стопангин, лоратадин. Ситуация каждый день одинаковая, температура держиться субфебрильная и ничего не помогает. Хотя как таковых симптомов нет. Небольшие о чем писала выше. Сдавала на ЦМВ и ВЭБ вирусы- отсутствует. Фрюрография хорошая. Лейкоциты несколько недель назад в норме, лимфоциты повышены- 47. Имеется хроническая почечная недостаточность и СОЭ всегда повышена. Так же подавляется препаратами иммунитет, принимается метипрет. Возможно ли при хроническом фаренгите убрать температуру иммуноглобулином (если он разрешен)? Какие методы борьбы существуют если противомикробные и полоскания не помогают? Опасна ли при субфибрильной температуре физическая нагрузка? Спасибо большое.
Здравствуйте. Обратитесь к отоларингологу. Также, согласуйте возможность иммунотерапии с нефрологом и иммунологом! Физическая нагрузка- смотря что под ней понимать... Охлаждение или перепады температуры, занятия спортом- пока не выясниться ситуация и причина температуры- не желательны, особенно, с учетом того, что принимаются иммуносупрессивные препараты, а это риск ОРЗ и тд. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.