Консультации / Педиатрия

Не ест

Ребенку 3.5 месяца. На ИВ с 1 месяца. Все началось в 2 месяца, когда заболели и лечились антибиотиками. В 2-2.5 месяца ел по 110 мл 6-7 раз в день. В основном неплохо. Где то за неделю до 3 м. У него случился сильный понос. Отпаивали энтеролом. Но с этого момента он стал просто ужасно есть. Его просто не накормить. Одно спасение было, ел во сне но по 70-100 мл. И где то 20-40 докармливала вливая смесь мелкими порциями. Неделю назад даже такой метод стал невозможен(( перестал есть даже во сне. Максимум съедает 60 мл. Это когда совсем голодный. Анализы сдаём регулярно. Кал все время плохой. Пища плохо переваривается. Принимал креон. Во время приема было улучшение по питанию. Пили линекс по мне результата нет(( Начала давать Хилак форте , было временное улучшение. Сейчас ребенка сильно закрепило. И совсем отказывается от еды. Пытаюсь ждать когда сам проголодается. Но опять же съедает 60 мл и все. Писк отпихивание бутылки руками. И хоть ты тресни больше не съест. Прикорм не вводили. В 3 месяца весил 5800 Сейчас сложно судить. Но сомневаюсь что прибавил более 300 гр. Педиатр так же перевела нас на низколактозную смесь. Пьем 1 неделю. В общем не знаю что делать. Луки просто опускаются и я сама уже на пределе выносливости (( Как вернуть аппетит ребенку не знаю. При все при этом. Ребенок активный, много гудит, переворачивается, играет с игрушками. В общем достаточно активный и совершенно не выглядит больным. Только худой немного.
Здравствуйте! Вводить прикорм еще рано. Нужно исключить у ребенка функциональную проблему желудочно-кишечного тракта. Для начала сделайте УЗИ. Анализы кала пока не смотрите - они и будут "плохими". У ребенка еще физиологическая незрелость пищеварительной системы и у него еще недостаточно собственных ферментов и состояние микрофлоры кишечника тоже еще не в норме (это присуще всем малышам до года). Для безлактозной смеси должны быть показания - я их у ребенка не вижу. Поэтому попробуйте далее подобрать подходящую смесь ребенку. Что касаемо пробиотика, то выберите препарат, который будет в составе иметь лактобактерии и пребиотические волокна. Принимать нужно 2 недели. В вашем случае главное - общее состояние и прибавка веса. Аппетит и состояние стула наладятся при кормлении подходящей смесью и с возрастом ребенка. Будьте здоровы!