Здравствуйте! Мне 20 лет. На сегодняшний день прошло 10 суток со дня операции. Была проведена лапароскопия желчного пузыря. В пузыре был Камень 4 мм, наблюдались постоянные режущие боли, поэтому назначили плановую операцию по удалению желчного пузыря. Врачи все были удивлены, что в таком возрасте у меня холецистит. На 3 сутки после операции отпустили домой, естественно, сижу на диете "стол 5". Интересно два вопроса. Когда можно будет питаться как раньше, свежие фрукты, соки, шоколад , мороженое? И правда ли, что люди толстеют после удаления желчного пузыря?
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Питаться полноценно можно будет месяца через 2-3. Растолстеете Вы или нет - зависит от Вас и Вашей генетики. Камни в желчном пузыре находят уже у 6 и 10 летних детей. Так что Вы не исключение. Посмотрите за своим питанием, проверьте свой гормональный фон: гинекология, щитовидка, поджелудочная железа. Здоровья Вам.