Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте терзают навязчивые мысли

Здравствуйте, доктор. Терзают навязчивые мысли. Мне 21 год и я уже устал от них. Я всегда был мнительным человеком, с детства. Постоянно проверяю газ, свет, все двери дома, кран, перед тем как выйти. Могу все проверить и уйти. Но пор пути к выходу меня одолевают сомнения что я сделал что то не так и я опять иду и проверяю. Проверку осуществляю под один и тот же счет (4 раза по 7). Одолевают мысли что сейчас дом взорвется, соседей убью, или квартиру потоплю или обворуют и так далее. Мне это не особо мешало жить, за исключением того что я опаздываю на транспорт с этими проверками. Спускаюсь по лестнице уже на выход и тут одолевают сомнения что я не так дверь закрыл, поднимаюсь и перепроверяю под определенный счет. Все бы ничего, это не особо мешает жить. Но иногда очень сильно раскрывает со всяко разными странами, до ужаса. Вот, недавно, сижу с девушкой и когда она встала и отошла от меня, у меня появилось желание шлепнуть ее, тут прошел какой то мужик и я посмотрел, разумеется, на него. И тут я засомневался, это я хотел ее шлепнуть или чтобы он шлепнул. Потом подумал и понял что нет, какой то бред и жил дальше. Девушка уехала на отдых а я был на работе. Мне подруга рассказывает про одну историю касаемо сексуального разврата "мжм". И тут меня накрыло. Я смутно помню все, хоть и было это давно. Я начал подозревать себя в этом желании, вспомнив тот момент, который описал выше (про шлепок). У меня началась сильная депрессия, паника, вообщем мне было очень плохо, я ненавидел себя и думал что моя жизнь на этом прекратилась. Я начал просматривать видео ролики сексуального характера и пытаться как то подстроить ситуацию, где это делаю я (вы поняли о чем я). В итоге мне было противно от этого и больно внутри, что я на такое способен, хоть и не мог даже представлять эти развраты, всегда останавливался и плакал. У меня были истерики, слезы, я весил 70кг и сбросил до 60кг. Я просто не мог ни есть ни спать, потерял интерес ко всему. У меня есть любимое дело моей жизни - музыка, и даже к ней я потерял интерес. Я думал только об этой проблеме и она у меня просто заела в голове. В итоге все вокруг у меня ассоциировалось с этими мыслями. Просмотр телевизора, чтение книг или интернета, любое дело ассоциировалось с этими мыслями и это пугало меня. Как вспышками в голове появлялись эти развратные образы и картины, которые сопровождались внутри с сильным и диким, холодным, пронизывающим страхом. Я шел по улице и у меня так же все ассоциировалось с этим. Посмотрю налево - вспышка с этими картинками и образами, посмотрю на право - то же самое. Прошло какое то время, и приехала девушка. При её виде у меня началась паника внутри и страх, у меня в глазах помутнело и голос сильно просел. Я очень боялся что в постели у меня появится это желание. Но нет, во время полового акта я представил пару раз эти образы и картины в реальности и убедился что не хочется этого, и это мерзко для меня. Но оставались сомнения. Два дня я ходил и в голове было нормально, была просто пустота, которая облегчала мне душу. Меня начали терзать сомнения и я решил разобраться в чем дело. Начал рыть информацию касаемо извращенцев и сексуальных фантазий. Я думал что я реально извращенец. Наткнулся в итоге на какое то новое понятие, и меня опять накрыло с теми же симптомами. Очень тягостно все это, уважаемый доктор. Жизнь становится невыносимой, просто адом. Не могу я жить счастливо и понимать что я могу действительно хотеть такой мерзости. Это ужас. Я решил для себя стать антисексуалом. Но вдруг вот что произошло. Эти мысли начали прыгать с одного понятие на другое. То есть ощущение навязчивое что мне нравится либо мжм, либо другое извращение. Либо опять мжм либо опять это извращение. И я понял что тут что-то не так. И во время этих мыслей я всегда практически ощущаю неприятные ощущения в области гениталий. Напряжение, зуд какой то. Как будто бы возбуждение, но половой орган не встает и было пару раз при сильных стрессах от этих мыслей, что выделяется смазка. Хотя так такового возбуждения не было. Не знаю почему так, я когда это обнаружил то у меня началась истерика со слезами, я рвал кожу на себе и бил себя. Сейчас мыслей намного меньше, чем раньше было. Что это может быть, доктор?
Здравствуйте! Вы описываете состояние, которое формально диагностически соответствует "Обсессивно-компульсивному расстройству с преимущественно навязчивыми мыслями или размышлениями". (код - F42.0 по МКБ-10). Это форма тревожного невроза. Их содержание я комментировать не буду, поскольку дело не в нем (это могут быть любые мысли, как правило, противоречащие действительным морально-этическим установкам их носителя: страх и фантазирование о причинении вреда кому-либо, самоубийстве, кровосмесительных, гомосексуальных наклонностях и пр.), а в невротически навязчивом, изматывающем повторении мыслей, непрестанной внутренней борьбе с ними, что характерно для ОКР. Нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Все неплохо лечится.