анонимно, женщина, 38 лет
Добрый день. Подскажите что у меня с горлом. 3 дня назад начало першить горло. Сразу начала полоскать, пить амиксин. Но вместо улучшения боль в горле потихоньку увеличивалась. На второй день горло было рыхлое и красное купила раствор Люголя (вылечила им в свое время ребенку ангину), но опять же вместо улучшений на вид только ухудшения. В горле появился белый налет с двух сторон. Удивительно, но кроме этих симптомов пока больше ничего не беспокоит. Температура 36.3, чувствую себя нормально, дискомфорт в горле только при глотании. Мажу люголем 3-4 раза, полоскаю столько же, сегодня еще купила Септолете.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
У Вас явления фарингита, возможной причиной может быть переохлаждение местное (холодное питье, мороженое), рефлюкс желудочного содержимого при несоблюдении диеты и др.
Это не ангина, лечение а/б не требуется.
Необходима щадящая диета - теплое, обильное питье, исключить холодные, горячие, острые блюда.
Люголь является агрессивным препаратом, поэтому я бы рекомендовала им пока не пользоваться. Полощите горло мягкими антисептиками - мирамистин, хлоргексидин, рассасывайте лизобакт, внутрь принимайте антигистаминные препараты. Очень хорошо сделать ингаляции через небулайзер с минеральной водой (Ессентуки-17 или физ.раствором).
Доброго Вам здоровья!
Ответ опубликован 21 августа 2017