Консультации / Отоларингология

Тонзилит или ангина

Добрый день. Подскажите что у меня с горлом. 3 дня назад начало першить горло. Сразу начала полоскать, пить амиксин. Но вместо улучшения боль в горле потихоньку увеличивалась. На второй день горло было рыхлое и красное купила раствор Люголя (вылечила им в свое время ребенку ангину), но опять же вместо улучшений на вид только ухудшения. В горле появился белый налет с двух сторон. Удивительно, но кроме этих симптомов пока больше ничего не беспокоит. Температура 36.3, чувствую себя нормально, дискомфорт в горле только при глотании. Мажу люголем 3-4 раза, полоскаю столько же, сегодня еще купила Септолете.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас явления фарингита, возможной причиной может быть переохлаждение местное (холодное питье, мороженое), рефлюкс желудочного содержимого при несоблюдении диеты и др. Это не ангина, лечение а/б не требуется. Необходима щадящая диета - теплое, обильное питье, исключить холодные, горячие, острые блюда. Люголь является агрессивным препаратом, поэтому я бы рекомендовала им пока не пользоваться. Полощите горло мягкими антисептиками - мирамистин, хлоргексидин, рассасывайте лизобакт, внутрь принимайте антигистаминные препараты. Очень хорошо сделать ингаляции через небулайзер с минеральной водой (Ессентуки-17 или физ.раствором). Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Тонзилит или ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).