Консультации / Педиатрия

Метеоризм у ребенка 6 мес

Добрый день! Дочь, 6 месяцев, на смешанном вскармливании. С рождения беспокоят сильные газы и икота. Сильно выраженный метеоризм отмечали на УЗИ брюшной полости в 15 дней. Принимали препараты, содержащие симетикон (Боботик, Сабсимплекс Бэби) до 2 месяцев, далее - укропную воду (до 4 месяцев включительно). Проблема метеоризма до сих пор актуальна, газы отходят часто в течение дня. Частота стула в пределах нормы, не реже 1 раза в два-три дня. Врачи отмечали в 4 мес повышенный мышечный тонус нижних конечностей, прошли курс массажа, тонус пришел практически в норму. Аппетит у ребенка хороший, в весе прибавляет и растет не менее нормы, нарушений в психоэмоциональном и физиологическом развитии не наблюдается. Исходя из того, что метеоризм один из сигналов в нарушении работы кишечника, надо ли получить консультацию гастроэнтеролога или какого-то иного специалиста? Также беспокоит сильная икота у ребенка, возникает не часто, но без видимых причин. Может приводить к обильным срыгиваниям. Внешних признаков пилоростеноза хирурги не отмечают, обследования брюшной полости ребенка на указанное заболевание не проводилось. Ортопед при осмотре не отмечает нарушений в развитии ребенка. Тем не менее нам хотелось бы убедиться, что причиной икоты, например, не является физиологические нарушения в строении органов ребенка. С каким из специалистов стоит проконсультироваться по этому вопросу?
Здравствуйте! при любых нарушениях функции желудочно -кишечного тракта, не связанных с острой инфекцией, нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога, чтобы наметить план дальнейшего обследования и лечение.