Консультации / Эндокринология

Может ли снизиться ттг без лечения

Добрый день! Однажды обратилась я к эндокринологу. Хотели планировать второго ребёнка, да и вообще было желание пройти этого врача. Сдала анализы(19.11.16), получила результаты : Ттг 4.47 (норма 0.22-3.4) Т4 10.6 (11,5-22,7) Т3 7,1 (4,0-8,6) АнтиТПО 9,97 (до 35) Сдавала платно. По УЗИ эхо признаки очагового и диффузного изменения в структуре ЩЖ-есть образование 4 на 3 мм, один узист вообще не увидел, второй разглядел. Да и я сама его видела на мониторе - показали. Шарик с обводным кровотоком. Образование не растёт, УЗИ делаю раз в год. Сказали, что до 1см ничего страшного. Признаков гипотиреоза по узи нет. После чего меня ещё раз направили сдать ттг уже в поликлинике, где он был уже на верхней границы нормы - точную цифру не помню, но около 3.2 при норме до 3,4 Лечение врач не назначил. Сказала, что в будущем возможен АИТ, гипотиреоз, а сейчас ничего делать не нужно. Говорила что-то о том, что вот когда уже совсем решитесь на беременность, или когда она уже наступит, вот тогда придётся пить тироксин... Разрешила пить йодомарин, который я пила, сначала исправно, потом как вспомню, на протяжении 6 месяцев Гинеколог - эндокринолог тоже не обратила внимание, сказала, что планировать можно хоть прям сейчас. Но потом случились некоторые события и беременность отложилась. И вот, решили мы с мужем опять вернуться к этому вопросу. Пошла сдала анализы(19.08.17) и результат меня удивил: ТТГ 1.53 (0.4-4.0) Т4 12,16 (9,0-19,05) Как такое может быть,, что ттг стал в норме, т4 повысился ? Нормальные ли показатели для планирования? Почему снизился ттг, может ли это быть ошибка лаборатории? Стоит ли передавать анализ? За промежуток между анализами принимала йодмарин полгода , тайм фактор 1курс по назначению гинеколога (апрель примерно), артра два курса. Больше никаких медикаментов. Благодарю за ответ!
Здравствуйте! Да, такое вполне возможно как спонтанно, так и на фоне приема йода, что может говорить о дефиците йода. Не думаю, что это ошибка лаборатории, поскольку нормальный уровень антител тоже располагал к нормальному уровню ТТГ в будущем. Планировать беременность можно, ТТГ для этой цели прекрасен. Я бы рекомендовала сдать ТТГ уже после наступления беременности (сразу, как установите факт беременности). Дома обязательно употребляйте йодированную соль вместо обычной.