Консультации / Эндокринология

Может ли снизиться ттг без лечения

Добрый день! Однажды обратилась я к эндокринологу. Хотели планировать второго ребёнка, да и вообще было желание пройти этого врача. Сдала анализы(19.11.16), получила результаты : Ттг 4.47 (норма 0.22-3.4) Т4 10.6 (11,5-22,7) Т3 7,1 (4,0-8,6) АнтиТПО 9,97 (до 35) Сдавала платно. По УЗИ эхо признаки очагового и диффузного изменения в структуре ЩЖ-есть образование 4 на 3 мм, один узист вообще не увидел, второй разглядел. Да и я сама его видела на мониторе - показали. Шарик с обводным кровотоком. Образование не растёт, УЗИ делаю раз в год. Сказали, что до 1см ничего страшного. Признаков гипотиреоза по узи нет. После чего меня ещё раз направили сдать ттг уже в поликлинике, где он был уже на верхней границы нормы - точную цифру не помню, но около 3.2 при норме до 3,4 Лечение врач не назначил. Сказала, что в будущем возможен АИТ, гипотиреоз, а сейчас ничего делать не нужно. Говорила что-то о том, что вот когда уже совсем решитесь на беременность, или когда она уже наступит, вот тогда придётся пить тироксин... Разрешила пить йодомарин, который я пила, сначала исправно, потом как вспомню, на протяжении 6 месяцев Гинеколог - эндокринолог тоже не обратила внимание, сказала, что планировать можно хоть прям сейчас. Но потом случились некоторые события и беременность отложилась. И вот, решили мы с мужем опять вернуться к этому вопросу. Пошла сдала анализы(19.08.17) и результат меня удивил: ТТГ 1.53 (0.4-4.0) Т4 12,16 (9,0-19,05) Как такое может быть,, что ттг стал в норме, т4 повысился ? Нормальные ли показатели для планирования? Почему снизился ттг, может ли это быть ошибка лаборатории? Стоит ли передавать анализ? За промежуток между анализами принимала йодмарин полгода , тайм фактор 1курс по назначению гинеколога (апрель примерно), артра два курса. Больше никаких медикаментов. Благодарю за ответ!
Здравствуйте! Да, такое вполне возможно как спонтанно, так и на фоне приема йода, что может говорить о дефиците йода. Не думаю, что это ошибка лаборатории, поскольку нормальный уровень антител тоже располагал к нормальному уровню ТТГ в будущем. Планировать беременность можно, ТТГ для этой цели прекрасен. Я бы рекомендовала сдать ТТГ уже после наступления беременности (сразу, как установите факт беременности). Дома обязательно употребляйте йодированную соль вместо обычной.
Консультация врача эндокринолога на тему «Может ли снизиться ттг без лечения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 августа 2017
О консультанте