Консультации / Психология и психиатрия

помогите пережить суицид близкого

мы с сестрой жили в разных городах.в начале мая она совершила суицид.теперь меня терзает чувство вины.Она развелась с мужем.пыталась вернуть разными способами но добилась обратного.Он вызывал милицию,выгонял ее.Она дежурила около его подъезда,караулила.очень переживала.перед ее смертью мы встретились,она обо всем мне еще раз рассказала и еще сказала что пыталась отравиться газом ,но не получилось.сказала что если бы я уезжала на день позже,поехала бы со мной.Но я молча выслушала и уехала без нее.Даже с облегчением.ачере4 дня ее не стало.Но даже в эти дни мы общались,но я ее не позвала,хотя у меня была возможность поместить ее в хор.клинику.Что мне делать?я немогу больше так жить!пью фенибут,но он мало помогает.понимаю,что надо идти к врачу,но не могу себя заставить.она мучилась и я буду.Она была несведуща в медицине,всегда ко мне за помощью обращалась,если что.Не понимаю,как я могла так поступить?
"Она мучилась - и я буду" - похоже в связи с произошедшим вы стали "психологически нераздельны" с вашей сестрой. Вы ни в чём не виноваты, но для того, чтобы вы могли "свыкнуться с этой мыслью" - необходима помощь специалиста-психолога. Необходимо "проговаривать" ваши чувства, ваши переживания, связанные с потерей. Можете почитать статью по поводу горевания у меня на сайте в разделе "статьи". П.Ю.