анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте! Мои диагнозы: Хронический витусный гепатит С HCVAb (пол.) цирротическая стадия класс А по Чайлд-Пью. ПЦР HCV (пол.), генотип 1b. Фиброз F4.
СД 2 тип на инсулине. HBcorAb (пол.). Эрроз. гастрит, ЖКБ, хрон. калькулезный холецистит(вне обостр)
Прошла углубленное обследование в Боткина. Поставили на очередь на ПВТ без интерферона. сказали что очередь предположительно подойдет года через 2-3. Самой такую сумму не потянуть. Знаю о возможности лечения аналогами, но пока не знаю, как подступиться к вопросу.
Для начала решила перейти на диету №5. До этого в основном соблюдала №9 (но "хулиганила") Эти диеты во многом взаимоисключающие. Мне почти 52 года, не курю, не пью (абсолютное исключение алкоголя 2 года)
Возникли вопросы по диете: можно ли домашние закатки (и какие). Можно ли зерновой хлеб с добавлением ржаной муки в виде тостов с подсушенной корочкой. Имитированную икру, зеленую фасоль, имбирь свежий и молотый, как приправа и добавка к чаю и выпечке?
Можете ли что то посоветовать в плане лечения?
Какова должна быть подготовка к ПВТ?
Спасибо.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Нежелательны любые. В плане гепатита можно, но без фанатизма. Приправы можно, но так же без фанатизма. Не ждать очередей - за 3 года цирроз перейдет в декомпенсацию - потом прогноз и возможность даже современного лечения под сомнением, а найти адекватного инфекциониста и пролечить гепатит "аналогами".