Консультации / Стоматология

Опухла десна после лечения зуба в месте укола анестезии

Доброго времени суток. Лечили зуб от пульпита, удалили пульпу и запломбировали каналы, делали два укола. Один укол сделали в щеку, второй укол сделали в десну соседнего зуба. В первый день после истечения анестезии болела щека, куда был произведен укол. Зуб не ныл, болей периодических не было, была лишь боль при нажатии на зуб. Спустя пару дней почувствовал боль при нажатии на десну, где был произведен укол, (даже видно небольшую дырочку от шприца) воспалился лимфоузел. Думаю, это взаимосвязано. Сегодня (а прошла ровно неделя как мне вылечили зуб), увеличилась в размерах (воспалилась) десна и болит при слабом нажатии. Полоскаю полость рта содой + йод (иногда добавляю соль). Болей в горле нет, температуры нет. Когда ходил в стоматологию до припухлости десны, мне сказали, что это возможная реакция организма на анестезию, ну и то, что возможно в ранку от шприца попали микробы. В стоматологию ходил уже 4 раза за неделю, я им там уже надоел, поэтому хочу получить заочную консультацию. Вопрос - временно ли это воспаление и пройдет ли само? И еще вопрос - можно ли мазать мазью "Метрогил Дента"?
Здравствуйте, пришлите фото воспалённого участка и рентгенографию зуба после лечения, поскольку со слов сложно корректно представить причину Вашей проблемы