Консультации / Эндокринология

По поводу диеты

Марина Петровна. Добрый день. Меня зовут Анастасия. Мне 26 лет. У меня небольшой лишний вес – при росте 153 сантиметра вешу 57 килограмм. Хотелось бы похудеть до веса 50 килограмм. Ведь насколько мне известно для моего возраста при росте 153 сантиметра нормальный вес 50 килограмм. Если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста. Так вот, вопрос следующий – стоит ли при небольшом лишнем весе придерживаться жёсткой диеты или достаточно просто ограничивать себя в мучном,жирном, сладком? Плюс добавить двигательной активности? На сегодня у меня двигательная активность такая: занимаюсь домашним хозяйством (в том числе дважды в неделю делаю уборку), каждый день в течение часа гуляю, а также каждый день делаю зарядку. И не навредит ли мне диета или хотя бы ограничения в пище раз у меня проблемы со здоровьем, а именно синдром Шишевского-Тернера, эпилепсия (хоть и в течение 10 лет приступов нет), а также повышенное давление. Ведь всё-таки раз пью таблетки от перечисленных заболеваний, с диетами лучше быть поосторожнее. Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте , в зависимости от типа телосложения для вас нормальным весом может быть и 46-48 кг, все формулы расчёта они относительны, но судя по вашим заболеваниям - вы карбоник, они чуть тяжелее остальных, но все равно многовато для вас 57 кг. Для вашего СШТ свойственна некоторая задержка основного обмена, поэтому диетой вряд ли можно решить все проблемы, гораздо эффективней будет программа активации основной обмена, что положительно скажется и на нервной системе , и на вашей фигуре. Обратитесь к специалисту.