Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте. Нам почти 4 года. У ребенка появилась привычка повторять последние слова в предложении. Типа того " мама, это собака, собака" "мама я сейчас не не годный, не голодный"... Есть в привычке повторять одно и тоже предложение, пока его не остановишь и не ответишь ему по этому поводу. Но и тут, отвечаешь, объясняешь, а он через какое-то время опять про это же спрашивает. И когда я ему говорю, "я уже ответила тебе на этот вопрос, а ну-ка ты сам ответь" он прекрасно помнит мой ответ и сам же отвечает на него... В остальном других отклонений в ребенке не замечаю... очень заботит эта новая странная привычка... подскажите, что это? К кому обращаться? Как с этим бороться?
Добрый день! Иногда дети повторяют много раз одну и ту же песню, вопрос, ответ), просто слова. Если присмотреться, видно как ребенок как бы "пробует на вкус" слово или целое выражение. Если что-то заинтересовало, тоже могут по нескольку раз повторять, как и игру (по несколько раз одно и то же). В вашем случае может быть также и привлечение внимания мамы и даже) ему удалось вас встревожить и озадачить. Предлагаю не замечать повторений ВООБЩЕ, отвечать и вести себя как если бы так делают все. Не пытаться остановить, воздействовать. И больше внимания сыну). Если это персеверации, то опять ожидаем, когда у ребенка нужные структуры мозга доразвиваются (там все индивидуально, скачкообразно и поэтому такие повторения могут быть связаны с функционированием и развитием этих структур). Если ничего не изменится в течение полугода, добавятся какие-то тревожные моменты, можно проконсультироваться у детского нейропсихолога. Удачи. Светлана.