Консультации / Эндокринология

Завышен ТТГ и малый объем щитовидной железы

Здравстуйте. Мне 29 лет, рост 170, вес 80, начали пробовать с мужем завести ребенка,но пока не получается. Решила сдать анализы на гормоны и вот результаты: ТТГ(ИФА) — 4,42 мк МЕ/мл Т4 свободный (ИФА) — 12,24 пмоль/л; АТ кк тиреоидной пероксидазе (ТПО)(ИФА) — АТ не обнаружены. потом меня направили на УЗИ щитовидной железы:правая доля 17х14х44,объем 5,5 куб.см.:контуры ровные,четкие;эхогенность:изоэхогенная;структура: однородная.Левая доля: 16х16х48,объем 5,8 куб. см. Контуры,эхогенность и структура такая же как и на правом.Перешеек 3 мм. Дополнительные данные: суммарный объем 11,3 куб.см. Эндокринолог отправил меня на повторную сдачу анализа ТТГ,но я не смогла найти на какой день после необходимо его сдавать. Я хотела бы узнать, как может влиять малый объем щитовидной железы и завышенный ТТГ на планирование детей и их вынашивания,а так же на мой вес.И такой объем это последствия экологии или же с рождения? спасибо вам огромное заранее за ваш ответ.
Здравствуйте! Объем щитовидной железы у Вас в норме. Отклонения в гормональном анализе крови незначительны и есть вероятность, что они нормализуются без лечения. Поэтому врач направила на повторный контроль,. ТТГ можно сдавать в любой день менструального цикла. В настоящее время нет причин для беспокойства. Достаточно проводить профилактику йоддефицитных состояний: использование в пищу при готовке йодированной соли. С уважением, Анастасия Александровна