Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с ЖКТ на протяжении 7 лет

Доброго времени суток! Сразу прошу прощения за неграммотность. До 2010г. не испытывал ни каких проблем со стулом, всегда ел что хотел и когда хотел. В детстве частенько болел живот, но стул был всегда нормальным, и не доставлял проблем в таких местах как на улице, в пробках, в поезде, в автобусах и т.п. Теперь это серьезная проблема, перестал ездить на общественном транспорте, по долгу гулять в городе, и вообще находиться там где нет туалнта. Время шло, за 7 лет многое изменилось. Первые 2 года были очень тяжелыми, и я не мог к этому адаптироватся. За последние 5 лет выработалась стратегия, утром встал по раньше, сходил 1,2,3 раза (всегда по разному) в туалет с сигареткой и весь день свободен. Это очень удобно. Но все бы ни чего, если бы не "черно-белые дни" (я их так называю). Кишечник работает не предсказуемо в такие дни. Вроде бы все, утром сходил, все нормально, зеленый свет на весь день, но не тут то было... Скручивает, скрючивает, пучит так, что аж в жар перекидывает. Начал свой рассказ наверное не много не с того. Проходил обследование в течение полутра лет, после чего разочаровался в нашей медецине. Возможно, если бы я был немного богат и жил бы в москве, я бы смог вернутся к нормальной жизни, при том что я сразу начал искать источник недуга. Обследования показали следующее: вегетососудистая дистания, язва желудка, холецистит, геморой наружний. Проверялся в доль и поперек, за счет государства от военкомата, соответственное и дичения то мне ни кто и не назначал, в то вреия было не до этого, решала моя судьба, не хлтелось колекой идти служить. Был бы здоров, не задумываясь пошел бы служить. Все уже в прошлом, много было не приятных моментов и приятных. Год назад нормализовалось более менее, стратегия та же самая, все нормально. Ждал рождения сына, радовался жизни как полноценный челов. Жену ложат на сохранение, а я заболел пневмонией односторонней. Выписали антибиотики уколы (я знал что у меня не переносимость, а что делать? Нужно выздоровить как можно скорей к рождению сына), начал колоть, на третий день начался жесткий понос, врач назначает линекс, пью. Более менее, но уже все нарушено. По правился, врач назначает курс био порошочки для личения кишечника. Более менее подлечил. Но чувства того, что 7 лет мучений псу под хвост осталось. Сейчас в данный момент прошло пол года, и сейчас точно так же, как пару лет назад примерно. Значит так, когда стул меняется на очень жидкий (не более 3 раз в день,а точнее в утро), ятобы комфортней чувствовать себя на работе, я пью лоперамид. Через час чувствую себя будто ни чего и не было. На следующий день нормально иду в туалет 1-2раза нормальной консистенцией, весь день чувствую себя хорошо до вечера, вечером пнадувается живот, часто выходят газы. Следующий день - опять так же как и в первый день. Я заметил, что перед очень жидким стулом надувается живот и газы просятся на улицу с лчень частым периудам. Я понимаю, что нужно комплексное обследование и правильное личение. Я бы не обратился в сети, если бы не некоторые факторы: 1.я работаю один, жена в декрете,у нас двое детей. 2 Кредит. 3 Нет денег обследоватся в хорошей клинике, у нас специалисты не такого уровня, чтобы меня выличить, или хотя бы подобрать для меня правильную тактику поддерживать кишечник в порядке. Потому как когда проходил обследовпния, спрашивал, ну как так, почему так со мной? Можно это вылечить или что то с этим сделать? Ответа я так и не услышал. Прошу, помогите советом, как поддерживать жкт, чтобы жить полноценно? Об излечении уже и не прошу, т.к. понимаю что уже много времени прошло и уже не излечиться полностью, но поддерживать как оо ведь можно стабильность? П.с. забыл сказать о главном, о питании и о привычках. Не пью, курил эти 7 лет, 2 месяца как бросил, стал хуже себя чувствовать жкт, за оо в целом организм стал лучше себя чувтстовать. Пропала постоянная усталость, отдышки, кашель насморк. Про питание: Первые 2 года был на диете не на строгой, но ел отварное, не ел майонез и кетчуп. Потом стал есть все подряд, но в меру. По сей день так и питаюсь. Я с детства очень люблю по кушать. И сейчас питание не имеет значения, судя по моим наблюдениям. Пример: сегодня я сходил в туалет нормально, весь день чувствую себя хорошо, ем не жирную пищу, не ем печенья или этому подобное или всякие сладости, просто по ел нормальной домашней еды. На след день: плохо иду в туалет. Жидко, часто. Ем сладкое, мороженное, печенья и всякую такую фигню, на слел день иду замечательно в туалет, ем тоже самое что и вчера. Иду уже в туалет плохо. Или все в точности и на оборот. Разницы ни какой, всегда по разному. После такого плохого стула дискомфорт в области гемороя, будто еислотой плескнули. Геморой подлечил, он как бы есть, но не удобств не доставляет. Но при поносе будто кислотой на него плеснули. Помогите пожалуйста, кто чем сможет, любому совету специалимта буду рад, спасибо за внимание
Добрый день. Скорее всего, у вас СРТК (синдром раздраженной толстой кишки с диареей), но его хорошо было бы исключить обследованиями. Вы можете сдать относительно бюджетные анализы, которые могут показать, есть ли какая-либо инфекция или нужно сосредоточиваться на лечении СРТК - копрограмма, кал на паразиты и простейшие, кал на дисбиоз, скрининг на острые кишечные инфекции (ПЦР). ВСе, кроме ПЦР на острые кишечные инфекции, можно сдать в поликлинике по полису ОМС. Но в целом, если все хорошо, то СРТК обычно проявляется реакцией на стресс, повышенную тревожность (даже фоновую). Поэтому часто помогают успокоительные, которые снижают тревожность (Адаптол), препараты, снимающие повышенный тонус кишечника (дюспраталин, метеоспазмил - что подойдет по цене), пробиотики (Бифиформ). Лоперамидом злоупотреблять не нужно: не каждый день. При диарее, к сожалению, геморроидальные узлы так могут реагировать, можно попробовать в этот период смягчать ощущения свечками с облепиховым маслом, снимающие боль (Прокто-гливенол, Ультрапрокт).
Спасибо Вам огромное за помощь. Действительно, за последние 2 месяца на работе одни стрессы, срываюсь по мелочам. практически все началось после того как бросил курить, но подготавливал организм пол года, спустя 2 месяца тяги к курению не проявляю, аппетит не изменился, а вот агрессивность повысилась. Сейчас четвертый день принимаю хилак форте, чувствую себя сегодня на много лучше, первый 3 дня стул нормализовался, но ходил в туалет 3-4 раза в течении всего дня, даже вечером перед сном. Спасибо Вам еще раз, буду пробовать пропивать курс успокоительных