Консультации / Гастроэнтерология

Запоры

Добрый день. Будьте добры подсказать и рассудить ситуацию. без физической нагрузки очень давно, сидячий образ жизни, несбалансированное питание без клетчатки. Итог, запоры 3 года, уже стабильные. Кефир и огурцы на ночь уже не помогают, как и овощные и фруктовые салатики в течение дня и увеличение питьевого режима. После запоров и анальной трещины - видимый рубец, который рвется при очередном запоре. Сейчас занялась спортом, начала пить клеткатку 2-3 ст ложки с утра и на ночь. Хожу стабильно четвертый день. Но по поводу нерастворимой клетчатки много споров в интернете, много разногласий. Правильно ли я выбрала тактику лечения? И если да то сколько принимать клетчатку? Возможно ли справиться со своей проблемой окончательно? очень надеюсь на ваш ответ, потому что сильно взволнована пошатнувшимся здоровьем, хотя очень молода еще( Заранее спасибо
Добрый день. Тактику лечения вы выбрали верно, сейчас имеет смысл восстановить стул при помощи введения в рацион растительной клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые и т.д.), жидкости (до 1.5-2 литров чистой воды в день), возможно введение МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза, добываемая из растительных продуктов). МКЦ можно принимать до 2-3 месяцев, но обязательно отменяйте по истечение этого срока. Как раз должен восстановиться стул. Попробуйте также массаж и самомассаж живота, физическая нагрузка (умеренная!), например, плавание или йога. С проблемой справиться окончательно можно и нужно, тем более, учитывая ваш возраст. Не отказывайтесь от продолжения нормализации стула и все будет хорошо!