Впервые повысилось нижнее давление а верхнее понизилось боли в области сердца

анонимно, женщина, 46 лет
Добрый день! В течение всей жизни (46 лет) артериальное давление у меня 120 на 80. Повышалось один раз ("скорая" напоила бутыльком валокордина, помогло) и скорее иногда понижалось (выражалось это в сонливости и вялости в пасмурную погоду, помогал натуральный кофе). Пару недель чувствую головокружения, ощущение жара в верхней части туловища и голове, хочется приложить холодное мокрое полотенце, иногда чувствуется некоторое напряжение в кишечнике. Измеряю давление: 114 на 90 и около этого. С левой стороны в области ребер, левая рука, шея - как-будто меня били)) трудно описать, то ли "тянет", то ли "обнесло" или как-будто "отлежала". 6-7 лет назад на УЗИ внутренних органов обнаружили кисты на надпочечниках, врач по этому поводу ничего не назначал. Ожирением не страдаю, питаюсь правильно, курю. Прочитала о причинах повышения "нижнего" давления, поняла, что одно "цепляется" за "другое" (есть небольшие проблемы с сосудами на ногах, веду "сидящий"/"обычный" образ жизни). К врачам я схожу очно обязательно, вопросы: а) как срочно помочь себе дома, чтобы смочь дойти до врачей, а то с головокружением как-то неудобно (приобрела в аптеке "Кардио-Актив-Боярышник", приняла одну таблетку и показалось, что стало хуже, но полагаю - это от страха); б) хватит ли представленных данных, чтобы предположить причины головокружений и других неприятных ощущений; в) что в этой истории главное (с чего стоит начать) - кисты на надпочечниках, сосуды на ногах, сердце, что-то еще; г) стоит ли попринимать дальше "Кардио-Актив", так понимаю - это не лекарственный препарат, а "добавка"? Благодарю.

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
ведите в течение недели дневник давления и пульса утро-вечер , а также дополнительно при плохом самочувствии (делая записи на бумаге). возьмите его и результаты ваших предыдущих обследований при обращении на консультацию к врачу (терапевту или кардиологу)