Здравствуйте! Меня очень беспокоит кожа на кончиках пальцев.
Сначала началось онемение кончиков пальцев с сильным покалыванием. Потом стала сильно шелушиться кожа. Затем на некоторых пальчиках появились темные пятна, похожие на кровоподтеки, и в этих местах кожа начала трескаться. Эти трещины сильно болят и кровоточат когда их задеваешь.
Мазала мазью "Офломелид". Шелушение не прошло. Трещины только перестали увеличиваться и все также сильно болят. Скажите пожалуйста, что это такое, как можно это вылечить?
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Добрый день! Предполагаю экзему кончиков пальцев. Экзема представляет собой заболевание неинфекционного характера, часто сочетающееся с патологией желудочно-кишечного тракта и психоэмоциональными перегрузками. Вам нужно обследоваться. Наружно рекомендую Элидел крем 2 раза в сутки в течение 3 недель. Данный препарат отлично работает при экзематозных состояниях. Всего доброго!