Консультации / Неврология

Тонус шейный

Здравствуйте! Моя 2 месячная дочь смотрит только влево . То есть голова наклонена только влево. Наш детской невролог назначила курс массажа для снятия тонуса шейного . Мы проделали 10 дней массаж,- бесполезно. Во сне , при бодровствовании смотрит влево . Даже пытаемся , чтобы она поймала взглядом яркую игрушку и пытаемся ее отвести направо . Она следит за ней и когда голово становится прямо она ее резко теряет и голову снова делает влево . Иногда так сильно поварачивпет голову когда лежит что носом может коснуться то на чем она лежит -матрац например. Невролог сказала что у неё слева деформация черепа уже немного(плоская форма). Что делать мы не знаем? Нам сказали что само пройдёт тогда когда она начнёт ползать . Но когда она начинает смотреть сейчас вправо , то у неё лицо немного искажается , ей некомфортно очень смотреть вправо . И не знаем с этим связано или нет ,- у неё правый глаз может быть закрыт , а левый открыт в тот момент когда она засыпает например . Я думаю может у неё моргательная функция глаза снижена или правое полушарие может плохо работает? Я даже не знаю что и думать и что нам делать. Помогите! Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Вы описываете классическую симптоматику кривошеи. Для диагностики кривошеи необходимо провести рентгенографию шейного отдела позвоночника, по результатам которой врач-невролог и/или ортопед должен предложить стратегию ведения Вашей дочери. Как правило, лечение кривошеий предполагает консервативные методы (ЛФК, массаж, медикаментозное лечение). К сожалению без очной консультации сказать больше сложно. С уважением, Зайцев И.Д.