Консультации / Отоларингология

По поводу сухости слизистой носа и не только

Елена Витальевна, добрый день. Меня зовут Анастасия. Меня беспокоит сухость слизистой носа. До этого в течении месяца и еще неделю после недельного перерыва промывала нос и капала Деринад, так как в конце апреля перенесла синусит. Лечилась от него сначала антибиотиками + физиотерапией, а также носовым душем,Синупретом и Полидексой. Потом неделю капала Синуфорте, а потом в течение месяца Назонекс, Ринофлуимуцил (одну неделю) + промывания Долфином. После Деринада синусит прошел, но беспокоит сухость слизистой носа. Также в носу кровит из за эрозии. От сухости слизистой мажу вазелином, а от эррозии в носу использовала облепиховое масло, персиковое масло, Оксолин, Бактробан и Левомеколь. Все эти средства использовала по одной неделе. Еще пила аскорутин, чтобы не кровило в течение месяца. Сейчас ещё кровит, а, значит, эррозия не прошла. Что бы вы мне посоветовали от эррозии в носу, а также от сухости? И может ли активнее выделяться слизь от сухости? Заранее спасибо за ответы.
Добрый день, Анастасия! По Вашему описанию Вы пересушили слизистую многочисленными препаратами. Необходимо прововдить промывание носа солевыми растворами с увлажняющими компонентами - аквамарис Плюс, Аквалор Софт. Для уменьшения сухости и лечсения эррозий применяйте Геломиртол Форте внутрь 3 раза в день по капсуле за 30 мин до еды 10 дней, эррозии смазывайте солкосерил гелем. Если есть возможность пройдите курс промываний носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию носа карсным спектром для восстановления слизистой носа. Доброго Вам здоровья!