Аденоиды лечение или удаление

анонимно, мужчина, 8 лет
Моему ребёнку 8 лет, после простуды он стал плохо слышать, лор поставил диагнозы : аденоиды 1-ой и 2-ой степени, двухсторонний секр.отит. Сказали удалять или попробовать консервативное лечение: электрофорез, називин ( в нос ), полидекса , сироп флу и форт, в уши фуроцелиновый спирт, назонекс. Что вы думаете по этому поводу? Правильная ли это схема лечения ? Или лучше уделять аденоиды ?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле схема лечения не может быть назначена только на основании осмотра отоларинголога. Необходимо выяснить, продолжается ли инфекция на слизистой оболочке носа и носоглотки, каков характер этой инфекции и только потом пытаться подобрать лечение. Для этого как минимум необходимо проведение лабораторных анализов - цитологического исследования отделяемого из носа и общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. Поскольку ничего даже из этого скромного списка сделано не было, шансы на то, что лечение поможет небольшие - примерно 50/50