Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у ребенка 2 мес

Здравствуйте. Ребенку сейчас 2мес. Родился доношенным, вес 3450. за первый месяц прибавка 1 кг. за второй 500гр. Сейчас вес 5кг. Примерно со 2-й недели начали беспокоить следующие симптомы : выраженное газообразование, частый (~10 раз) водянистый стул со слизью, выраженные опрелости на попе, сыпь на лице, беспокойство у груди, обильные срыгивания, сон 30мин-1час . С каждым днем симптомы нарастали. Педиатр выставила д-з: Лактазная недостаточность. Дисбактериоз? Назначен лактазар по1 капс в каждое кормление. В копрограмме обнаружена слизь, в анализе на дисбак. клебсиелла 10*9 и e. coli с норм. ферм. акт. <4. Назначен поливалентный бактериофаг на 10 дней. На фоне лечения ребенку стало значительно лучше. Сыпь прошла полностью, попа стала розовой, остальные симптомы значительно уменьшились. Но после тог, как закончился курс бактериофага все начало возвращаться (беспокойство у груди, срыгивания, ребенок не спит, постоянно плачет и пукает). Сдали на дисбак еще раз: Enterobacter spp.70*10 7 , остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как помочь ребенку?
Укажите использование смеси в прошлом, в настоящее время, её название.
Ребенок на грудном вскармливании. Докорм не использовала. Млока у меня достаточно. Малышка бросает грудь и плачет из-за вздутия живота. По этой же причине не может спать (спит 10-20мин. затем корчится, пукает и плачет). Грудь берет правильно. Я ем каши и отварное мясо, редко творожная запеканка.
1. Прибавки веса соответствовали возрасту, но следует не снижать прибавки в дальнейшем. Для этого следует прикладывать к груди не реже раза в 2-2,5 часа, включайте ночные кормления. Матери следует достаточно питаться: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/109-ratsion-pitaniya-kormyashchej-mamy.html Ограничить в питании простые углеводы в составе продуктов и заменить фруктами. 2. Возможны симптомы рефлюкса, рекомендуется кормить ребёнка в полувертикальном положении, после кормления носить в вертикальном положении, что уменьшает риск возникновения рефлюкса. Ночью ложить спать с повышенным головным концом. 3. Используйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Выкармливайте ложкой перед грудным кормлением, 3 недели. Принимать ребёнку бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки за полчаса до кормления, 4 недели. 4. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения органов, а также пилороспазма, ЭхоКГ. После отслеживания прибавок веса, результатов обследования и изменения симптомов, решать вопрос о дальнейшем обследовании при необходимости.