Консультации / Эндокринология

Расшифровка анализов

Здравствуйте! По результатам УЗИ поставили диагноз поликистоз яичников. На 3й день цикла сдала анализы на гормоны, а на 23й сдала прогестерон. Подскажите, пожалуйста, подтверждается ли диагноз? И почему Т4 свободный выделен? К какому врачу в итоге бежать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена: ТТГ в норме, в таком случае низкий св.Т4 стоит считать ошибкой лаборатории, поводов для беспокойства нет. По результатам анализов диагноз СПКЯ поставить тоже невозможно. А какие жалобы? Нарушен цикл и/или бесплодие?
Здравствуйте! Цикл нарушился ужасно, то на 25й день минструация, то задержка более чем неделя, то месяц вообще может не быть. Много кисточек на яичниках и правый яичников сильно увеличен.
Доброго времени суток! Для уточнения диагноза неплохо бы еще провести фолликулометрию: узи яичников в динамике для уточнения наличия/отсутствия овуляции, определение индекса Нома (глюкоза и ИРИ натощак в крови). Также сдайте еще на 2-5 д.м.ц. анализ крови на 17-ОН-прогестерон. Если есть избыточная масса тела/ожирение или, наоборот, дефицит массы тела/резкая потеря массы тела, то необходимо решение этой проблемы.