Консультации / Педиатрия

Открытое овальное окно

здравсствуйте, подскажите пожалуйста когда ребенку делали узи сердца то выявили открытое овальное окно, врач узист сказала что это не патология и скорее всего оно должно закрыться к году, результат узи я подкрепляю, по мимо открытого овального окна у нас была желтушка, под лампу не ложили так как при рождении биллирубин был в норме в самый пик достигал 21, но наш педиатр выписала хофитол все равно, мы пропили, сдали анализ на биллирубин и трансиминазы тказалось биллирубин на несколько единиц повын а аст и алт в норме, мы снова пили хофитол, и ребенка выкладывали на солнце, биллирубин упал а аст и алт вырос с чего вдруг не понятно, посмотрите в динамике. может ли повышение аст и алт зависеть от открытого овального окна? или нет? и предидущий врач мне написала что нам нужно сделать повторно узи и обратиться к кардиологу чтобы ПОДТВЕРДИТЬ парок сердца? как вы считаете разве сейчас можно об этом говорить.?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас все анализы и заключения в норме. С ЭХО КГ обратитесь к кардиологу, вас должны наблюдать, в год необходимо переделать исследование. Пока ни о каком пороке речи нет, это малая аномалия развития сердца, окно закрывается постепенно, к 3 годам уже точно должно быть закрыто. По поводу анализов биохимии крови, так как малыш получал препараты, у него вполне закономерно меняется уровень трансаминаз, так как происходит медикаментозная интоксикация печени. Со временем и эти анализы придут в норму. Не переживайте, растите здоровенькими!