Консультации / Психология и психиатрия

По поводу отношений с родственниками

Наталья Николаевна, добрый день. Меня зовут Анастасия. У меня проблема в том, что меня раздражает постоянная критика со стороны моей тети. Например, она критикует меня в оскорбительной форме, если я постоянно что-то забывают или делаю неаккуратно. Уж лучше б она меня за глаза критиковала. Да, и она говорит, что у меня снизилась память из-за диеты. Но если подумать, то она отчасти виновата в этом, потому что до того, как я похудела, она оскорбляла меня за лишний вес. Благо я сейчас немного похудела и она меня за это не гнобит. Еще раздражает в ней чистоплюйство и постоянные придирки по поводу плохо вымытых полов или неправильного мытья посуды, а также её стукачество, то есть она сдаёт меня маме за любые мои косяки — волосы в раковине, сильно включенный кран и так далее. В маме же раздражают только два пункта. Первое: у нас с ней разные политические взгляды. Так, моя мама слишком фанатично относится к СССР и страдает излишней патриотичностью. Я же к советскому периоду отношусь отрицательно и считаю, что патриотизм не нужен, потому что глупо любить какую-либо страну только потому, что ты здесь родился. Второе, мне кажется, что моей маме иногда бывает все равно на мое здоровье. Например, когда я болела синуситом, она покупала мне более дешёвые капли вместо назначенных и отрицала, что я говорила в нос, хотя это замечали посторонние люди. Да и сводить меня к врачу я ее уговорила с трудом. К счастью, сейчас синусит прошел, но простить маме экономию на моём здоровье я не могу. Да, и еще раздражает, что мама постоянно заставляет меня выпрямляться. Но это же мое здоровье, а, значит, я за него в ответе. Ну вопросы следующие — как мне наладить отношения с родственниками? Как мне научиться воспринимать критику? Почему я не умею ее воспринимать? Из-за завышенной самооценки? Или из-за инфантильности? Или, наоборот, из-за неуверенности в себе? И как спокойнее относиться к тому, что политические взгляды моих родственников не совпадают с моими? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте, Анастасия. Похоже, что Ваш вопрос передали мне и я готов на него ответить. Вы задаёте достаточно много вопросов и ответы на них трудно дать, не имея возможности пообщаться с Вами. Все люди разные и причины подобного поведения у каждого свои. Если верить Вашим данным, то Вам 26 лет, а ведёте Вы себя, по большей мере, как ребёнок, зависящий от своей мамы и тёти. Похоже, что Вы живёте все вместе и без мужчин, да? Вам пора взрослеть психологически, ибо Вы попали в эмоциональную зависимость от Ваших близких. Вам 26 лет, но мама покупает Вам капли в нос. Вы обижаетесь, что не такие, хотя тут же пишите, что сами в ответе за своё здоровье. Что это за противоречие такое? Вы не можете сами себя обслуживать? Вы инвалид? Если да, то это другое дело. А если нет, то почему не стали до сих пор самостоятельной? В общем, вопросов к Вам больше чем ответов. Вы знаете ответы на заданные мной вопросы?
Добрый день, Валерий Анатольевич. Спасибо, что ответили. Совершенно верно – мы живём без мужчин. У меня умер папа, когда мне было 5 лет. Но мама не хочет выходить замуж за другого мужчину, потому что любит моего папу и не видит другого мужчину рядом. Со здоровьем у меня все нормально. Просто дело в том, что у меня пока нет своих денег, так как, как сожалению, не получается найти работу Но я постараюсь отыскать работу. А что вы имеете в виду под "взрослеть психологически"? Не зависеть от чужого мнения? И я правильно вас поняла, что я не умею воспринимать критику именно из-за психологической незрелости? Да, и ответьте, пожалуйста, на вопрос, как спокойнее относиться к тому, что политические взгляды моих родственников не совпадают с моими? Заранее спасибо за ответы.
Да, Анастасия, одним из качеств психологически зрелого человека, является способность спокойно воспринимать критику. Но самое важное это то, что Вы сможете стать независимым человеком. Вам не нужно будет кому-то что-то доказывать и искать подтверждение своим взглядам и мнению. Отпустите ситуацию, позвольте другим людям иметь свои взгляды, в том числе и политические. Принимайте их без условий. Пока Вы не работаете, у Вас огромное количество свободного времени. Вот и используйте его с пользой для себя. Читайте литературу по саморазвитию, занимайтесь своим внутренним миром, развивайте любовь к себе. В общем, найдите себя, научитесь полагаться на себя, быть в ладу с самой собой. Когда изменится Ваше внутреннее состояние и отношение к себе, тогда и окружающие начнут иначе к Вам относиться. Весь мир изменится и станет таким, каким Вы хотите его видеть. Но любые изменения начинаются изнутри. Успехов Вам!