Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин в 25 лет

Здравствуйте, уважаемый Антон Владимирович! У меня такая проблема. Недавно сдала анализ крови на липидограмму. Результат: ОбХС 6,3 ХС-ЛПВП 1,4 КА 3,62 ТГ 0,99 ХСЛПНП 4,1 До этого сдавала б/х анализ крови. ОбХС был 5,556. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне принимать что-либо в моем возрасте? Есть наследственная предрасположенность к повышенному холестерину (по матери). АД склонно к пониженному. Иногда бывает тахикардия. Не курю. ИМТ 16,37.
Первые два вопроса в этой ситуации: прием оральных контрацептивов и уровень ТТГ.
Свободный Т4 15,9; ТТГ 1,5; Ат-ТПО 1,7; тиреоглобулин 53,1; антитела к тиреоглобулину 3,8. Оральные контрацептивы никогда не принимала. ОбХС у меня был 5,5 за 3 месяца до сдачи анализов крови на липидограмму и гормоны щитовидной железы.
Показаний к приему статинов у вас нет. Старайтесь соблюдать комплекс мер, которые в народе называют пошлым словосочетанием "здоровый образ жизни".
Антон Владимирович, огромное спасибо за консультацию! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу приема атероклефита. До этого я принимала его в течение недели. Не вреден ли он в моей ситуации и стоит ли завершить курс?
Это мракобесие и шарлатанство.
Теперь буду знать. Большое спасибо!