Консультации / Педиатрия

Вирусоноситель коксаки страшен ли детям

Добрый день! Хотим съездить с детьми в гости к бабушке 58лет. На днях она была в гостях у других внуков и водилась с ними, а те дети болеют вирусом Коксаки. Может ли мама быть вирусоносителем и заразить моих детей? Когда можно ехать к ней в гости? Или можно сразу, так как шансов на заражение нет?
Здравствуйте! бабушка не заразна, если она не болеет. Однако лучше с поездкой подождать 4-7 дней, так как возможно бабушка заболевает (продромальный период — то есть еще симптомов заболевания нет, а вирус уже активен в организме), и поэтому она будет заразна.