Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин 90

Здравствуйте! Нам 1 месяц и две недели, сдали анализы на гемоглобин и билирубин, так как в три недели билирубин был 289. Второй раз анализ показал билирубин 260 а гемоглобин 120, следущий анализ гемоглобин 115 а билирубин 160, и вот последний анализ билирубин 139 а гемоглобин 90. Пьем мы урсофальк и феррум лек, если билирубин как то идет на спад, то гемоглобин меня очень беспокоит, нормально ли это, что он так скачет. Ребенок не вялый, хорошо кушает, спит хорошо, постоянно гуляем на улице..только что от лекарств у него болит животик
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сделать анализ крови на железо, ферритин и трансферрин, а так же на витамин В12. И анализ кала на скрытую кровь. Необходимо понять причину понижения гемоглобина, тем более, что вы получаете лечение. Динамику по крови отслеживайте раз в 10 -14 дней. Если анемия будет нарастать, с результатами биохимии и клинических анализов крови обратитесь к гематологу. По поводу билирубина - нет необходимости пить урсофальк, если у малыша физиологическая желтушка. К 2 месяцам билирубин уже будет в норме, так же как и цвет кожи и склер. Растите здоровенькими!
Спасибо!
Консультация врача педиатра на тему «Низкий гемоглобин 90» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.