Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражение бешенством

Здравствуйте. Недавно меня укусил уличный кот. На данный момент сделано четыре прививки от бешенства, прошло более 10 дней, кота видела - жив и здоров. Но во время вакцинации (тогда было сделано три прививки) произошёл ещё один случай. На улице подошла бродячая собака. Было жарко. Она тяжело дышала, пасть была открыта, текла слюна. Вела себя не агрессивно. Несколько капель слюны попали мне на ногу. Была в капроновых колготках, на коже повреждений не было. Слюну смыла, кожу обработала антисептиком. Вопрос: можно ли прекращать вакцинацию (скоро должна быть 5-я прививка) и есть ли риск заразиться бешенством из-за ослюнения? И через сколько после окончания вакцинации можно употреблять алкоголь?
Здравствуйте! Риска нет, вакцинация не нужна. После отмены курса ограничения снимаются.
Ещё раз здравствуйте. Вы не могли бы подробнее объяснить, почему запрет на алкоголь снимается, когда везде говорится о том, что пить нельзя ещё полгода? Вчера выпила 0,5 сидра, беспокоюсь по этому поводу.
Везде - это в РФ, ни в одной международной рекомендации таких ограничений нет, нет никаких данных о влиянии алкоголя на вакцинацию.
Доктор, извините пожалуйста за назойливость и за излишнюю мнительность, просто хочется окончательно успокоиться. Когда смывала с ноги слюну, мыла под рукой не было, и не было возможности ополоснуть проточной водой. Был антисептический гель для рук. Ситуация была где-то 2,5 недели назад, уже не помню подробностей, могла не помыть руки или сделать это не очень тщательно, т.к. без мыла, а потом почесать глаз или нос. Таким образом, слюна собаки могла попасть на слзистые. Ответьте пожалуйста, в таком случае заражение возможно и стоит продолжить вакцинацию? И чем тогда опасен выпитый алкоголь? (беспокоюсь, потому что начала чувствовать онемение кожи головы и общую слабость). Возможно ли то, что действие вакцины прекратилось и возможный вирус начал развиваться? Спасибо большое за ответ!
Такой путь заражения невозможен. После отмены курса ничем в плане иммунитета от бешенства.
То есть, вероятности заболеть бешенством нет?