Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит или нет

Так получилось, что по месту моего жительства и вообще поблизости гастроэнтеролога нет в принципе. Поэтому хотелось бы посоветоваться хотя бы так. В конце декабря неожиданно заболел живот и повысилась температура до 37-ми, болел в двух местах: в районе желудка и где-то ниже пупка. В больнице назначили энтерофурил и линекс, но они не помогли. На 6-й день началась сильная диарея (6-7 раз в день), рвоты не было, боли продолжались, температура не падала. Подождали пару дней, а потом заново обратились в больницу, положили в инфекционное отделение с подозрением на кишечную инфекцию, взяли анализы крови, мочи и кала, прописали антибиотики, но от антибиотиков становилось хуже, а все анализы оказались чистыми, и инфекция не подтвердилась. В итоге назначили пропить энтерол, и через несколько дней всё прошло. Спустя несколько месяцев, уже в апреле, ситуация повторилась, только теперь сначала поднялась температура до 38-ми вечером, а к утру начались боли в тех же самых местах и диарея. Рвоты опять же не было, даже вызвать её толком не получалось. Сразу купила энтерол и питалась только нежирным куриным бульоном и водянистой овсянкой, диарея была не сильной (не больше 2-3 раз в день), дней за 5-6 всё восстановилось. Что это может быть? Какая-то форма гастрита? Тогда с чем может быть связано повышение температуры?
Добрый день. Скорее всего, желудок здесь не при чем, но может быть задействован кишечник. Вероятно, какое-либо хроническое заболевание с периодическими обострениями - хронический колит, СРТК с диареей. Возможно, что в первый раз обострение случилось без особенного провоцирующего фактора, а во второй, возможно, было ОРВИ, которое тоже может спровоцировать обострение. Обычно диагноз ставит терапевт, врач общей практики или гастроэнтеролог ( в идеале). Нужно сделать копрограмму плюс кал на простейшие и паразиты, фекальный кальпротектин, УЗИ ОБП, биохимия крови, кровь на маркеры кишечных инфекций (ПЦР).