Консультации / Отоларингология

Отит

Через неделю после приезда с Черного моря вдруг начала болеть правая половина горла, но не сильно и как-то, необычно глубоко. На вторую ночь боль в горле почти прекратилась, но разбудил разгулявшийся вовсю тройничный нерв и боль в ухе. Нерв успокоил натиранием меновазином, что помогло через 15-30 мин. На третий день вечером поднялась температура до 37,1 градуса. Принял половинку пачки Нимесил-порошка для снятия воспаления, что, по ходу, и темпреатуру сбило. На следующий день температуры уже не было. Еще раз принял вторую половину пачки нимесулида. Боль в ухе через пару дней прекратилась, несмотря на капание Отипаксом (2 раза в день), сам себе назначил, так как у сыновей неоднократно был отит, и тоже после моря. В ухе появился на 2-3 день ощутимый даже днем шипяще-свистящий шум. На 5 день появилось ощущение давления на барабанную перепонку, сходил к ЛОРу. Промыли ухо, так как там было много липкой массы, как я понял, от Отипакса, может, серы. Диагноз не совсем корректно прочитать, что-то, типа "самынингоотит" или "слиннингоотит", как-то так. Назначено лечение - Отипакс по 3 капли 4 раза в сутки, УВЧ на правое ухо №5. Сходил на УВЧ кже 3 раза, шум в ухе утих всего ничего, слава Богу, хоть ночью этот шум теперь дает спать. Ухо не болит. Слышимость просто никакая, не могу определить даже направление звука, когда сигналит машина. Короче, оглох я на 20-30 дБ...одним ухом. Сомнений в диагнозе как-бы не, потому, что прочитать его не могу. Сейчас 8 день болезни, периодически блуждающим дискомфортом тревожит тройничный нерв, я когда-то 4 раза перенес его воспаление, первый раз корчился 4 суток от непрерывных болей в зубах, носоглотке, за ухом, лимфоузлы воспалились, поэтому, я знаю, когда у меня "тройник шалит". Ношу вату в ухе, берегусь, чтобы еще сильнее не продуло, особенно после УВЧ-процедур. Температуры нет. Ощущения давления на барабанную перепонку уже нет. Вопрос - досконально ли назначено лечение? Какая именно форма отита у меня, если это возможно понять по моему описанию? Почему до сих пор есть шум в ухе, что он означает физиологически, какова его причина? Как долго мне еще ходить глухим? Нужно ли назначить антибиотики? Короче, сходить в нашем городе больше не к кому, а больницу реорганизовали, разделив на районную и городскую. Злые доктора на весь мир за неудобства, вызванные этой реорганизацией и сокращениями, вроде, мстят простым пациентам, ничего не объясняя и пытаясь побыстрее избавиться от пациента. У нас и раньше, как в любой другой провинциальной больнице, врачи не блистали, а теперь это переросло в организованный пофигизм, поэтому мы вынуждены искать правду на вот таких консультационных сайтах.
Добрый день! Скорее всего, имеется в виду сальпингоотит, или тубоотит - скопление жидкости в среднем ухе из-за дисфункции слуховой трубы. Шум в ухе, заложенность и снижение слуха вызываются именно этой жидкостью. Лечение назначено корректно, но я бы добавил продувание слуховых труб по Политцеру. Обратитесь повторно к оториноларингологу, либо самостоятельно проделывайте такие упражнения: с зажатым носом и закрытым ртом сильно надувайте щеки, а также совершайте глотательные движения. Воздух будет проникать в полость среднего уха и вытеснять жидкость. Промывайте нос растворами морской соли (Аква-лор и проч.). После полного восстановления носового дыхания эти явления обычно проходят. Решение о целесообразности антибактериальной терапии может принять только Ваше лечащий врач.
Спасибо за ответ! С носом как раз всё в полном порядке, нет ни отёка, ни насморка вообще. Горло уже не болит. На пятый день УВЧ начало булькать при глотании в ухе, слышимость возросла где-то до 2 крат от левого уха (слышу правым в 2 раза слабее, а было намного хуже). Продувать буду, но я думал, что наоборот, вакуум нужно создавать во рту, глотая, чтобы эксудат высасывался через евстахиеву трубу в носоглотку?
При создании вакуума стенки слуховой трубы спадаются и никакого эффекта не будет.