Консультации / Гинекология

Бывает ли дисплазия шейки матки без видимой эрозии

Добрый день на осмотре у гинеколога шейка матки без изменений. Взяли мазок на цитологию. Сегодня делали кольпоскопию, без особенностей. 1. Может ли цитология выявить атипичные клетки, если визуально нет проблем? 2. Хочу сдать жидкостную цитологию с определением ВПЧ . Через какое время после кольпоскопии это можно сделать? ( был тест с уксусной кислотой и люголем). Спасибо
Здравствуйте! Дисплазия шейки матки — это заболевание, вызванное патологическими изменениями эпителия шейки матки, которые могут развиваться одновременно с эрозией шейки матки и без неё. Дисплазия шейки матки бывает трех степеней тяжести. Она не видна невооруженным глазом при гинекологическом осмотре и выявляется только при кольпоскопии, цитологическом исследовании выделений (цитологии) и биопсии шейки матки. 2. Сроков ограничения нет. Можете уже идти сдавать.
Спасибо. Неужели шейка с тяжелой дисплазией и раком выглядит нормально? Кольпоскопию расширенную делали. Отклонений не выявили
А никто и не говорит о раке или тяжелой дисплазии. Повторюсь, дисплазия бывает трех степеней тяжести. Возможно, Вам удалось обследоваться и обнаружить ее на самой ранней стадии ее развития.