Консультации / Психология и психиатрия

Отторжения от парней после проявления взаимности

Здравствуйте, проблема моя такова Мне 17 лет, и я ни разу не была в отношениях, что возможно и норма для моего возраста ,но все же, причина в том что когда я общаюсь с человеком который мне нравится или симпатичен и замечаю что я начинаю нравиться ему или он сам сообщает, меня начинает отталкивать от него. Хочется просто прекратить все контакты с ним и больше никогда не видеть. Чувство такое похожее между отвращением и неприязнью. Даже если человек нравился мне долго и давно , все равно все сводиться к одному. Но ещё дело в том я всегда добиваюсь этой любви то есть я никогда не получала отказа, конечно это трудно назвать добиванием , я просто флиртую с ними или просто даю понять им что я в них заинтересованна и в общем после этого, парни начинают проявлять внимания приглашать на прогулки говорить что я им нравлюсь и тд, но я начинаю очень быстро отстраняться и исчезать и в основном прекращаю контакт с ними. Посколько проблема давняя я достаточно давно пытаюсь ее исправить по началу думала что мне просто нравиться так скажем завоевывать и в этом моя проблема, но поняла что нет. Я не могу больше так , надоело так скажем играть с чувствами людей .Хочется нормальных отношений , взаимных.Как то шерстила форумы где у девушек примерные проблемы и наткнулась на то что корень этой проблемы может лежать в воспитании и отношениях родителей. Как разобраться с собой? Возможно ли от этого избавиться ,и вообще что могло на это повлиять?
Здравствуйте. Повлиять на это могли отношения Ваших родителей между собой, их пример. Кроме того, важно проанализировать, как развивались Ваши отношения с каждым из родителей, особенно с отцом. Возможно, у Вас есть на него скрытая обида и Вы так мстите своему отцу в лице своих парней. Но это лишь предположение, нужен анализ Вашего детства, чтобы говорить о чём-то конкретном. А избавиться от этого нельзя, так как психика выработала такой защитный механизм и он Вам нужен для чего-то. Но если это начинает мешать жить, то нужно понять причины и изменить свой образ поведения сознательно на такой, какой буде Вам комфортным. Пока Вами управляет Ваше бессознательное. Самостоятельно Вам будет очень сложно провести такой анализ, так как психика будет сопротивляться. Стоит обратиться за помощью к психологу, который поможет Вам разобраться в себе и изменить образ мышления, в первую очередь, что повлияет на Ваши отношения с противоположным полом. Начните, как минимум, читать соответствующую литературу и займитесь поднятием своей самооценки за свой счёт, а не за счёт окружающих. Это поможет Вам стать самодостаточной личностью и утвердит Вас в собственных глазах. Успехов Вам.