Консультации / Педиатрия

Коксаки

Подскажите пожалуйста, в конце сентябре взяли путевку в Турцию, но все пугают вирусом коксаки, так ли страшен черт, как его малюют, стоит ли отказываться или все же можно лететь, детям 1,6 и 8 лет
Здравствуйте! Коксаки - это разновидность энтеровирусной инфекции, для которой летний период - это сезон повышенной заболеваемости. Достаточно заразное заболевание, передается контактным путем (воздушно- капельным, контактным-через руки и водным) отсюда и массовые поражения. Протекает как любая инфекция в легкой, среднетяжелой и тяжелой (с осложнениями) степенях. Если Вы все-таки решитесь ехать, то рекомендую проводить профилактику в течении всего времени пребывания в поездке, например, по такой схеме : иммуностимуляция- Циклоферон (или анаферон), пробиотики (линекс, нормобакт) орошение зева спреем Аква Марис Стронг горло, чтобы уменьшить восприимчивость к вирусу 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт.