Консультации / Педиатрия

Аллергический колит или кровотечение

Здравствуйте! Ребёнку 2 мес. В 1 месяц диагностирован атонический дерматит, меняли смесь на Кабриту,на неделю сыпь отступила ( при учете приёма Фенистил по 4 кап* 3 раза в сутки), затем расцвела снова. Перешли уже как 4 дня на Хумана ГА, пока сыпь не появилась, однако ребёнка начали мучить сильные боли в животе, когда выходят газы. Грубо говоря пукнет и плачет. Газы отходят так не всегда, то нормально, то плачем. Преимущественно к вечеру. По ОАК у нас всё в пределах нормы, только тромбоцитов 540. Сдали копрограмму: лейкоциты до 10( в комментарии подчёркнуто, что на ИВ единичные в поле зрения), белок ++, скрытая кровь обнаружена, рН 6,5 (кислая),все остальные показатели в пределах нормы, ни глистов ни простейших. Трижды сдавали на лактазную недостаточность, её нет. В месячном возрасте прошли лечение от стафилококка ( кстати тогда копрограмма была идеальна, тогда изначально пили смесь Малютка), пили Премадофилус 20 дней, интестибактериофаг 1ложка трижды в сутки -10 дней, и препарат КИП 5 дней по 1 флакону. У ребёнка заметно улучшился стул, стал регулярный и переваренный! В первый месяц жизни у нас был буквально крупнозернистый "творог" в подгузнике. На ГВ мы не были. За всё время сменили 7 смесей, не от забавы ради, от одной срыгивал, другую не пил и всё в таком роде. Сейчас не знаем что и делать. Результат на стафилококк ещё не готов. Но пугает кровь в кале. Бежать бы к педиатру в поликлинику, однако ту даму ничего не волнует к сожалению, проходим с кашлем, так ни в рот не посмотрит ни лёгкие не послушает. Подскажите что это может быть и к какому специалисту лучше обратиться? Заранее спасибо! По УЗИ ЖКТ в 3 недели было всё хорошо
Здравствуйте! У ребенка пищевая аллергия-кожная и гастроинтерстициальная формы. Необходим перевод с гипоаллергенной смеси на гидролизатную-примерно на 14 дней-до нормализации стула, очищения кожи и купирования колитического синдрома в кале. Запишитесь на прием к детскому аллергологу. С уважением, Капустина Л.В.
Спасибо!Подскажите пожалуйста ещё, через какой промежуток времени должны пройти гастроинтестинальные явления и нормализоваться копрограмма, при условии правильно подобранной смеси ( основываясь по отсутствию кожных проявлений). Хотелось бы проконтролировать динамику изменений в копрограмме, однако не знаем временных промежутков
Через 7-10 дней уже можно делать выводы. С уважением, Капустина Л.В.
Большое вам спасибо!
И снова здравствуйте! Подскажите стоит ли нам менять гастроентеролога, который пролечивал нам стафилококк? И как быть в данной ситуации. При пересдаче копрограммы, тоже самое + много солей жирных кислот, по результатам посева : стафилококк 10 в 5 степени( был 10 в шестой), мало этого появилась лактозонегативная кишечная палочка, энтерококки, клостридии. В первый раз у нас был только стафилококк и всё. А тут после лечения ещё хуже стало! Лечение наше описано выше. До визита к другому гастроентерологу ещё неделя, а ребёнок мучается. Чувствительность сохранилась всё к тому же интестибактериофагу и пиобактериофагу. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Дисбактериоз-диагноза не существует! Поэтому не нужно лечить абсолютно не информативную бумажку. Если нарушения микрофлоры имеет место быть, то все само собой нормализуется, когда вы исключите причину происходящего. Разбирайтесь совместно с врачом в причинах! С уважением, Капустина Л.В.