Консультации / Пульмонология

Переодически затруднённое дыхание и кашель

В апреле заболела, заложило нос, першило в горле, было жёсткое дыхание и сухой кашель в течении дня и пару раз за ночь, температуры не было. Пила аскорил, нос промывала, горло полоскала. Стало получше, но не совсем. Кашель стал поменьше, но все же был и больше сухой. Стала чувствовать хрипы и в мае обратилась к терапевту. Врач выслушал хрипы и назначил цефтриаксон, хлористый кальций. Лечение прошла, хрипы не прошли, отправили на снимок. Снимок нормальный, анализ крови тоже. Врач выписыла с больничного. И вот до сегодняшнего дня переодически появляется сначала чуть затруднённое дыхание, хрипы иногда свисты, кашель, откашливается чуть-чуть мокроты (мокрота прозрачная, но с желтоватом оттенком и объемом до чуть меньше горошинки) и всё, потом все нормально. Так может быть в любое время суток один или два раза за день, может один раз за два дня (ночью было только один раз, проснулась, почувствовала хрип, выпила цетрин, утром проснулась ничего не было), но это есть и я переживаю по этому поводу. В июле ко всему этому прибавилось чихание заложенность носа и был зуд и отек глаз. Сдавала кровь на ImgE результат 170. Пила две недели цетрин. Была у пульмонолога, ничего не услышала, лёгкие были чистые, спирометрия в норме. Поставила астму под вопросом, назначила на два месяца СабаКомб (обоснованно ли такое лечение?). Какое ещё обследование можно пройти и сдать анализы? На что это похоже. P.S. Где то лет с 7-8 и до 20 болела обструктивными бронхитами часто. После 20 перестала, но иногда бывает на фоне какой-нибудь физ. активности и эмоциональности, также появляется сначала затруднённое дыхание, хрип или свист, кашель с чуть отделяемой мокротой и все проходит. По наследственности могу сказать только что, возможно у отца есть какие-то проблемы с легкими, кашляет часто, но он и курит много.
Добрый день. Судя по вашему рассказу, есть подозрение на астму и аллергический ринит. Пройдите обследование у аллерголога. Назначать и корректировать лечение без очного осмотра я не могу.