Консультации / Дерматология и косметология

Вздутие и выделение сукровицы

Здравствуйте! несколько дней назад на щеке был наболевший прыщик, несколько дней я пыталась подсушить его спиртовыми настойками. Пару дней назад на этом месте появилось заметное вздутие, кожа потвердела, а по краям воспаления постоянно выделяется сукровица. Подскажите что это и как лечить. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас произошла контактно-аллергическая реакция на спиртовые настойки. Вам нужно показаться врачу в ближайшее время. Обычно в таких ситуациях лечение такое: если выделяется сукровица без гноя рекомендую использовать наружно аэрозоль Полькортолон; если есть примесь гноя или неприятный запах - Оксикорт аэрозоль, но оба препарата не более 3 дней. Далее Локоид Липокрем не более 4 дней до снятия воспаления. Также Кестин 10 мг 1 табл/сутки 7 дней, Аугментин СР по 2 табл 2р/сутки дня 3-4 и Бифиформ по 2 табл/день неделю. Но все индивидуально, нужно учитывать Ваши индивидуальные реакции на препараты. Всего доброго!