Консультации / Наркология

Как жить с наркоманом

Здравствуйте, у меня вопрос, как жить с наркоманом? Что делать если он колится, это видно и много раз его замечал за этим, а он начинает оправдываться и говорит что то странное и отстраненное, начинает нести бред и что то не понятное. Не знаю как на него повлиять и что делать для того, чтобы он остановился. Ему 30 лет.
Доброго времени суток. Вы спрашиваете: "Как жить с наркоманом?", а я спрашиваю вас: "А что для вас ценного в жизни с наркоманом?". В наркологии есть такое понятие - созависимость. Такое паталогическое состояние, когда человек эмоционально, социально, зависит от другого человека. В семьях, где есть алкоголики и наркоманы, это типичное явление. Жизнь с наркоманом - постоянные страданья. Так почему же люди продолжают жить вместе? Казалось бы, выбор прост. Уйди от наркомана, и все будет хорошо. Причина кроется в созависимости. Причем созависимый человека не осознает своих проблем, так же как алкоголику кажется, что у него нет проблемм с алкоголиком. Он пытается как-то повлиять на наркомана, помочь ему "преодолеть все трудности". Он верит, что может помочь наркоману бросить наркоту. Выйти из замкнутого круга. Гигантская ложь. Единственный человек, который может помочь наркоману - он сам. Если хотите узнать более подробно о "созависимости", почитайте в интернете о "треугольники карпмана". Отношения в семьях созависимых строятся по нему. Вам я рекомендую - выйти из "созависимости", и тогда увидите мир каким он есть на самом деле. А дальше подумаете, что вам делать. PS: существую специальные группы для работы с созависимыми. Удачи!
Суть в том, что мне приходиться жить рядом, была бы возможность я давно уехал бы. Просто он мой близкий родственник. А что касается созависимости, ну такое. Я тоже считаю, что человек только сам себе может помочь, а другие не в силах повлиять.
Выбор ваш. Могу лишь пожелать удачи!