Консультации / Гинекология

Беременность 38 недель обнаружили стрептококк в мазке

Хронические заболевания: Довольно долгое время был бактериальный вагиноз, который никак не могли обнаружить, но пролечилась еще до беременности. В детстве несколько раз болела ангиной. Здравствуйте, Я беременна, 38 недель. Еще в начале второго триместра обнаружили стрептококк в мазке, но никак не лечили, так как мой гинеколог не счел это необходимым (мазок взяли после моих жалоб на зеленоватые выделения с кисловатым запахом и боли в яичниках, которые так и не исчезли, носят периодический характер). Недавно сдала мазок на биоценоз влагалища, снова обнаружили стрептококк (streptococcus anginosus) 10*5 кое/мл и Лактобациллы 10*8 кое/мл. Лейкоциты единичные, эритроциты слегка повышены, флора палочковая. Кандида не обнаружена. В последнее время выделений стало больше, слизистые беловатые, даже немного зеленоватые. 1. Подскажите, пожалуйста, эти стрептококки никак не влияют на ребенка в утробе? 2. Есть ли риск внутриутробного заражения? Если есть, то как это можно обнаружить (узи, анализы)? 3. Нужно ли лечить сейчас стрептококк? Или непосредственно перед родами? 4. Нормально ли, что во влагалище обнаружили Ангинозус? Очень переживаю. Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! 1и 2. Влияют они или нет, к сожалению внутриутробно понять сложно. Единственное, признаком внутриутробной инфекции может быть многоводие по данным УЗИ. 3 и 4. Streptococcus anginosus является возбудителем инфекции дыхательных путей (в частности, тонзиллит). Соответственно во влагалище ему совершенно не место. Тем более в таком количестве. Необходимо лечение прямо здесь и сейчас. Важно соблюдение личной гигиены Вашей и вероятнее всего, санация ротовой полости партнера. Рекомендую сдать и Вам, и партнеру бактериальный посев из зева с чувствительностью к антибиотикам.