Консультации / Проктология

Здравствуйте! Я делала видео колоноскопию. Поставили диагноз спастический сигмоидит.

Мне 49 лет, иногда болит в боку слева. После этих жалоб направили на видео колоноскопию. Врачи поставили диагноз хронический сигмоидит, но ничего не прокомментировали. Подскажите, пожалуйста, что это и как нужно лечиться? Может нужно придерживаться каких-нибудь диет? Спасибо!
Здравствуйте, Альбина. Лечение хронических заболеваний кишечника может проводиться врачом гастроэнтерологом или проктологом. Кто-то из указанных специалистов должен Вас проконсультировать и разработать для Вас лечебно-профилактический комплекс: диета, ЛФК, медикаментозное лечение в период обострения, поддерживающую и возможно базисную терапию, рекомендации по санаторно-курортному лечению. Иногда сразу пообобрать требуемое лечение не удается, но при нормальном динамическом наблюдении, подборе рациона, препаратов, ЛФК - чаще всего разобраться с ситуацией удается. Иногда приходится исключать и другие виды заболеваний: гинекологические, неврологические, урологические. Но Ваш личный врач (гастроэнтеролог или проктолог) должен все эти вопросы решить и направить к требуемым специалистам, которые помогут разобраться с ситуацией точнее, если врач гастроэнтеролог или проктолог не сможет сам подобрать решение. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант Здоровье@mail.ru