Консультации / Неврология

неужели этот вредный остеохондроз неизлечим?

Здравствуйте доктор , женскую ветвь нашего семейства уже много лет треплет остеохондроз -мою мать -30 лет(сейчас 85) ,меня около 20 лет(сейчас 55) и мою 23-х летнюю дочь с 12 лет-хотя во всем остальном мы очень выносливы и ни на что не жалуемся, но вот скрип от наших суставов слышен не только нам ,кроме того ограничение подвижности в шейно-грудном у дочки и у меня в поясничном отделе тоже мешает радоваться жизни. Томография позвоночника дочки показывала уже в 12 лет клиновидный дефект (для себя не делала) .Спасаемся ибуклином в дозе 1 таб в день по половине утром и вечером(подозреваю, что постоянный прием на протяжении 3-4 лет не полезен ,но ничто другое -ни хондроитины ,ни глюкозамины не помогают). Врачи тоже вполне равнодушны .Последнее время начали болеть колени под нагрузкой (прошивает острая боль) и время от времени у нас с дочкой припухают суставы (фаланги) пальцев рук ,которые не любят мясных продуктов(хотя мы не усердствуем в еде и вес у нас нормальный ). И что же можно со всем этим делать ? Сознаюсь, что физическая нагрузка за последние годы уменьшилась по причине нехватки времени а так всегда- лыжи, коньки, велосипед-вот жду плавательного сезона сейчас. Дорогой доктор, посоветуйте как с этим бороться?
Здравствуйте, Катюша! т.к. процесс хронический и многолетний. то длительный прием любых НПВС (ибуклина в частности) нежелателен. Необходимо подобрать комбинированный гомеопатический препарат в виде мази и уколов, которые безвредны, в отличие от ибуклина. Плюс необходима консультация у хорошего иглотерапевта-травника, который поможет подобрать травы, в дополнение к сеансам иглотерапи, а если не сможете посещать сеансы, то обратитесь к физиотерапевту в любую поликлинику по месту жительства, необходимо проходить раза 3-4 в год магнитотерапию (как отдельную процедуру) сеансов 20 на курс, лазер - 10 сеансов на курс, фонофорез (БЕЗ гидрокортизона !!!!) ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНО (вдоль позвоночника слева и справа) - до 10-12 сеансов, стимуляцию импульсными токами или банальный электрофорез(хотя бы) с лидазой и димексидом до 20-25 сеансов на позвоночник. Эти все процедуры улучшат кровообращение. улучшат питание(трофику) хрящей, предотвратят их дальнейшее разрушение. Плюс желательно 3 раза в год массаж до 14 сеансов на курс.