Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не даёт себя раздевать

Здравствуйте! Очень нужен совет! Ребёнку 1 год 10 месяцев, мальчик. Уже месяц ходим в частный детский сад. Идет он туда без желания, как только заходим, плачет. Но уже потом, когда его забирают воспитатели и меня он не видит, быстро успокаивается. И понятно, что он не хочет, чтобы я уходила, но при этом он не даёт снимать с себя одежду, прям цепляется руками, рыдает, вырывается. По приезду домой также раздеть его проблематично, такие же истерики из-за этого. Иногда даже не знаем как его искупать. В течение дня в саду, по словам воспитателя, ведёт себя спокойно, у них проблем с раздеванием нет. Что это? Защитная реакция? И как с этим быть? Ведь от этого страдаю не только я, но и сам ребёнок.
Добрый день! У детей совершенно нет никакой необходимости в садике лет до 4-5. Им нужен близкий взрослый, который настроен на них и любит только их, а не одна измотанная воспитательница на 10-20 человек, обезличенные команды и групповой режим. Детского общения достаточно на площадке и в кружках. Поэтому когда мы отдаем дитё в сад, надо понимать, что делаем это для СЕБЯ. Если много выхода нет - это понятно. Если есть - нужно взвесить все риски. Есть детки, которые в самом раннем возрасте хорошо ходят, практически без проблем. Но это единицы. Большая часть малышей откровенно страдает, получает хронический стресс и на таком фоне проблем появляется у ребенка все больше. У вас уже есть трудности с простыми вещами вроде раздевания и купания - это плохой признак невротизации ребенка. Когда его оставляете, у него нет выхода, кроме как все выполнять, а вот дома проступают обиды и постстрессовая реакция. Конечно, ребенок откровенно страдает. Вам решать. Светлана.