Ребенок плохо спит

анонимно, женщина, 28 лет
Сыну 2,7 года. Плохо спит по ночам, просыпается, плачет. Просит ложиться с ним, но и это на долго не помагает. Может за ночь до трех раз проснуться. Думали что, не хочет спать один в своей кровати, но когда я ложу сына с собой ( папа у нас сутки через двое работает) то происходит тоже. Он просыпается и вошкается, по долгу не может уснуть. Я думаю, что это психологическое расстройство. папа у нас эмоциональный, постоянно кричит на него( А однажды была не приятная ситуация, мы с мужем очень сильно поругались, практически до драки дошло, и он пытался вырвать сына у меня из рук. Сын очень перепугался я долго не могла его успокоить. После этого и начались проблемы в его сне да и в поведении иногда. Ребенок ходит в сад, днем спит нормально! я не знаю что делать с этой проблемой. Город маленький, врачей толковых нет. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам необходима консультация невролога и детского психолога. Причина может быть и в том, что днем в садике ребеночек высыпается. Узнайте, сколько по времени малыш спит там днем. Желательно не больше 1-1,5 часов. Самостоятельно вы можете создавать максимально комфортные психологически условия для малыша дома. Включайте на ночь спокойную музыку, проветривайте его комнату, приглушайте свет, гуляйте перед сном, читайте ему добрые сказки, купайте его каждый вечер, в ванну можно добавить успокоительные травы, мяту, пустырник. И поговорите с мужем, ради эмоционального здоровья вашего ребеночка, ему необходимо быть более сдержанным. Удачи вам!